Владимир Богатырев: Мы предлагаем абитуриентам совершенно новые направления подготовки

Ректор Самарского университета им. Королёва рассказал РГ о востребованных на рынке труда специальностях

Богатырев Владимир абитуриентам Приемная кампания 2021 комментарий СМИ о Самарском университете
02.07.2021 1970-01-01

В самарских вузах стартовала приемная кампания. Судя по росту количества бюджетных мест, государство "заказывает" высшей школе все больше инженеров и программистов, а вот родители по-прежнему готовы платить за дипломы будущих юристов, стоматологов и фармацевтов. "РГ" выяснила, какие специальности, в том числе новые, будут востребованы рынком.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:

- У нас более 300 образовательных программ. Помимо традиционных специальностей, в этом году мы предлагаем абитуриентам совершенно новые направления подготовки: конструирование криогенной техники, цифровой инжиниринг, цифровая педагогика и киберпсихология, квантовая информатика и телекоммуникации, астронавтика и аэронавтика. Они появились в связи с высоким спросом на таких специалистов на рынке труда. Со стороны работодателей растет запрос на специалистов, которые умеют анализировать большие данные, владеют навыками, необходимыми для креативных индустрий.

Источник: Российская газета - Экономика Поволжья № 143(8494)