Продлен прием заявок на всероссийский конкурс лучших практик студенческого самоуправления

Студобъединения могут подать заявки до 10 сентября

Студенческое самоуправление УВР студенту Конкурсы
07.07.2021 2021-08-02
До 10 сентября на сайте студсамоуправление.рф продлен прием заявок от студенческих объединений для участия во Всероссийском конкурсе "Лучшая практика студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования".
Принять участие в нем смогут студенческие организации в вузах со всей России. Практики победителей конкурса получат информационную поддержку и могут быть распространены в других университетах страны.
Подать заявку можно на официальном сайте конкурса в разделе "Регистрация".
Треки конкурса:
  • лучшая практика в сфере социально-правовой защиты обучающихся;
  • лучшая практика в сфере популяризации здорового образа жизни, физкультуры и спорта;
  • лучшая система информационной работы;
  • лучшая практика в сфере формирования экологической культуры;
  • лучшая практика в сфере профилактики асоциальных явлений в студенческой среде;
  • лучшая практика в сфере развития гражданственности и патриотизма обучающихся;
  • лучшая практика в сфере развития научно-исследовательских инициатив студенчества;
  • лучшая практика организации добровольческой деятельности;
  • лучшая практика в сфере организации студенческого досуга и культурно-массовой работы;
  • лучшая практика организации самоуправления в общежитии;
  • лучшая практика подготовки студенческого актива;
  • лучшая практика развития социальной активности обучающихся.
Для участия в одном или нескольких из 12 треков конкурса студенческие организации должны подать заявку и приложить необходимые материалы. Если организация студенческого самоуправления планирует участвовать в нескольких номинациях, на каждую из них подается отдельный пакет документов. Подробную информацию об условиях проведения конкурса и необходимых материалах опубликована на сайте конкурса.
Содействие и поддержку в подготовке заявки можно получить в управлении внеучебной работы (317 кабинет корпуса 3) или в группе управления во  "Вконтакте".
Главные задачи мероприятия - выявление, анализ и тиражирование уникальных и перспективных практик студенческого самоуправления, а также формирование у студентов навыков проектной деятельности, командной работы, развитие у них творческого потенциала и повышение социальной активности.
Как отмечает Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, студенческое самоуправление – это первый опыт молодежи в проявлении лидерских качеств.
"У студентов должна быть возможность делиться перспективными идеями со сверстниками, высказывать свою точку зрения и отстаивать свои интересы, влиять на жизнь университета. Еще на старте обучения это поможет им заложить основы для дальнейшей самореализации. В свое время и я был участником студенческого научного общества, активно участвовал в жизни альма-матер. Этот опыт запоминается на всю жизнь", - отмечает глава ведомства.
Отбор лучших практик пройдет в два этапа. Заочная экспертиза материалов и определение финалистов пройдет с 24 июля по 24 августа. Очная защита проектов и определение победителей пройдут в октябре в Смоленске на I Всероссийском студенческом форуме.
Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.