Аспирантам Самарского университета им. Королёва вручили дипломы

Документы о завершении третьего уровня образования получили 88 человек

сотруднику аспиранту аспирантура Образование Павлова Светлана Омар Хева Хуссейн Омар Еськина Елена Прокофьев Андрей
12.07.2021 2021-07-12

9 июля 2021 года в Ботаническом саду Самарского университета им. Королёва прошла церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры. Документы об образовании получили 88 человек, три из них уже защитили кандидатские диссертации. Всего на данный момент в университете обучаются более 550 аспирантов.

Выпускников поздравил проректор Андрей Прокофьев. Он отметил, что Самарский университет им. Королёва в числе ведущих вузов России и первый в Самарской области по контрольным цифрам приема в аспирантуру. В этом году Самарский университет предлагает 162 бюджетных места на 21 направление подготовки по 51 специальности. Прием документов уже стартовал и продлится до 3 августа 2021 года.

"Для того, чтобы стать аспирантом Самарского университета им. Королёва необходимо подать документы в очной или дистанционной форме и пройти конкурсный отбор. Большим плюсом при поступлении является наличие индивидуальных достижений абитуриента, т.е. абитуриенты, занимающиеся научной деятельностью с магистратуры, имеющие опубликованные научные работы, получают преимущества при поступлении", - сказал Андрей Прокофьев.

Обращаясь к выпускникам, он призвал их не останавливаться на достигнутом и напомнил, что главная цель - защитить диссертацию, заниматься исследовательской деятельностью, стать видным ученым в своей научной области.

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры Елена Еськина и научные руководители пожелали выпускникам новых достижений, профессиональной реализации, удачи и счастья.

В ответном слове выпускники пообещали в течение года защитить кандидатские диссертации, поблагодарили преподавателей и научных руководителей за те знания, которыми они поделились, а сотрудников отдела аспирантуры и докторантуры за терпение и помощь.

Павлова Светлана получила диплом об окончании аспирантуры по направлению "Авиационная и ракетно-космическая техника" и стала одной из трех аспирантов, защитивших в этом году диссертацию:

"Во время учебы в университете была достаточно большая исследовательская работа совместно с Всероссийским институтом авиационных материалов, был большой заказ на проведение испытаний новых материалов, и вследствие выполнения этой работы возникла интересная задача: как эти материалы можно использовать в современных конструкциях? Именно это послужило толчком к работе. Защищённая диссертация это, с одной стороны, следствие очень качественной подготовки, которую я получила в университете, а с другой – кураторство научной школы профессора Комарова. Защита состоялась 28 июня, у меня была интересная тема работы и замечательный руководитель, который имеет отработанную методику в подготовке аспирантов к защите. Будущим аспирантам хочу пожелать успехов в научной деятельности, двигаться вперёд к своей цели и развивать свои научные идеи. Университет для этого создаёт максимально благоприятную среду".

Омар Хева Хуссейн Омар поступил в аспирантуру в 2017 году по направлению "Авиационная и ракетно-космическая техника":

"Так получилось, что написание диссертации совпало с пандемией. Я благодарен своему научному руководителю, с которым мы работали над темой диссертации. Пандемия отчасти даже помогла сосредоточиться на работе. Мы были дома и каждый день работали дистанционно. В результате мне удалось защитить кандидатскую диссертацию досрочно. Сейчас я работаю ассистентом преподавателя. У меня три группы студентов, которые успешно сдали экзамены. Желаю оперативной работы и успешной защиты диссертации всем аспирантам, получившим сегодня дипломы", - сказал Омар Хева Хуссейн Омар.

Текст: Александра Ромашова
Фото: Маргарита Алейникова