федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сергей Белов выступит с научно-популярной лекцией на тему: "Солнце волнуется раз"

Сергей Белов выступит с научно-популярной лекцией на тему: "Солнце волнуется раз"

Самарский университет

Лекция состоится 13 июля в 16:00 в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства"

Белов Сергей Александрович физика ФИАН кафедра физики Лекции Открытые лекции Открытый космос (лекторий)
12.07.2021 1970-01-01

Солнечная корона, внешний слой атмосферы Солнца, уже долгие годы притягивает внимание многих ученых по всему миру. С одной стороны, ученые уже на протяжении семидесяти лет пытаются объяснить, почему солнечная корона намного горячее нижних слоев солнечной атмосферы, и найти механизм ускорения солнечного ветра. С другой стороны, в солнечной короне происходят самые мощные события в солнечной системе - солнечные вспышки и корональные выбросы массы, которые могут влиять на Землю, нарушая радиопередачу и влияя на космическую технику на орбите. В это же время в солнечной короне распространяются различные волны, исследование которых может дать ответы на интересующие ученых вопросы.

Что такое корональная сейсмология, как с помощью волн определяют параметры солнечной короны - об этом расскажет аспирант кафедры физики Самарского университета им. Королёва, младший научный сотрудник Самарского филиала ФИАН Сергей Белов.

Во вторник, 13 июля, в 16:00, он выступит с лекцией в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" в рамках проекта "Открытый космос". Лекция будет доступна в социальной сети ВКонтакте в группе Самарского университета.

Справочно:

"Самарское областное вещательное агентство" проводит просветительский проект - лекторий "Открытый космос" - в честь 60-летия первого полета человека в космос. Проект реализуется при участии Самарского университета им. С.П.Королева. Преподаватели университета на один академический час сменяют студенческие аудитории на телевизионную студию. Посмотреть публичные лекции можно будет как онлайн, так и в записи.