федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владимир Гутенев: "Самарский университет получил второе дыхание"

Владимир Гутенев: "Самарский университет получил второе дыхание"

Самарский университет

Председатель Комиссии Государственной Думы по развитию ОПК, первый вице-президент СоюзМаш ознакомился с деятельностью научных подразделений Самарского университета им. Королёва

Богатырев Владимир Гутенев Владимир Визиты АИСТ-3 НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) противодействие COVID-19
15.07.2021 2021-07-15

14 июля Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва посетил председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенев. Он ознакомился с работой инжинирингового центра и научно-исследовательской лаборатории аддитивных технологий, межвузовской лабораторией биомедицинских систем, лабораторией перспективных фундаментальных и прикладных космических исследований на базе наноспутников, наземным комплексом управления малыми космическими аппаратами "Аист", обсудил вопросы участия Самарского университета им. Королёва в НОЦ "Инженерия будущего" с ректором Владимиром Богатыревым и вручил благодарственные письма и благодарности 10 сотрудникам университета за подготовку высококвалифицированных кадров для машиностроительной отрасли Российской Федерации.

"Я вижу, что произошло очень много изменений, Самарский университет получил второе дыхание. Сейчас он на очень высоких позициях в рейтингах. Университет стал каркасом НОЦ "Инженерия будущего", который, благодаря мудрости Дмитрия Игоревича Азарова, занявшего активную, а не выжидательную позицию, и мобилизовавшего весь потенциал, очень уверенно вошел в число научно-образовательных центров России, получивших федеральную поддержку. Это действительно большая командная работа, и Самарский университет был своего рода центром сборки в этом процессе", - отметил Владимир Гутенев, обращаясь к профессорско-преподавательскому составу Самарского университета им. Королёва. Он рассказал о поддержке интересов российского машиностроительного комплекса в законодательных и исполнительных структурах государственной власти всех уровней, об основных задачах по созданию конкурентоспособной, диверсифицированной, инновационной экономики России, а также ответил на вопросы участников встречи. В частности, их интересовала возможность участия Самарского университета в федеральной программе развития современных университетских кампусов. Владимир Гутенев выразил уверенность в том, что этот вопрос решаемый. "Я считаю, что шансы у нас большие и надеюсь, что по нашему кампусу будет принято положительное решение", - подчеркнул Владимир Гутенев.

Не остался без внимания вопрос, касающийся обязательной вакцинации от COVID-19. Позиция Владимира Гутенева оказалась твердой и принципиальной. "Если ты планируешь жить где-то на заимке и не посещать общественные места, то живи без вакцинирования. Но как ты можешь формировать угрозу для тех, кто по медицинским показаниям не может поставить прививку?! Если вокруг такого человека никто не болеет, все хорошо – он жив и здоров. А если рядом оказываются такие ковид-диссиденты, которые сами, может быть в легкой форме, переболеют, но тянут за собой шлейф проблем для других людей, то я считаю, что это неправильно, - сказал Владимир Гутенев. – Мое абсолютно четкое мнение, что, если нет противопоказаний, необходимо вакцинироваться и соблюдать все необходимые профилактические меры". При этом он подчеркнул важность сохранения возможности очного обучения для студентов, ценность человеческого общения и прямого контакта, несмотря на всеобщую тенденцию к цифровизации и внедрению дистанционных технологий в образовательный процесс.

Фото: Яна Кокарева