Илье Дёмину торжественно вручили свидетельство на грант Президента

Демин Илья Гаврилов Андрей Гранты Гранты Президента РФ Наука Знание (общество) кафедра философии социально-гуманитарный институт
20.07.2021 2021-07-20

Главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин вручил свидетельство Совета по грантам Президента Российской Федерации, подтверждающее победу в конкурсе в номинации "Социальные и гуманитарные науки", профессору кафедры философии Самарского университета им. Королёва, доктору философских наук Илье Дёмину.

"Получение гранта Президента РФ — это в первую очередь признание заслуг. В конкурсе участвуют лучшие молодые ученые со всей страны, конкуренция очень высока. Победа достается самым достойным", - сказал Юрий Рожин.

Итоги конкурса подводила комиссия Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации. Победителями конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022 год стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные организации и университеты из всех федеральных округов страны.

По словам Юрия Рожина, по количеству победителей Приволжский федеральный округ вошел в тройку лидеров среди федеральных округов.

Тема научного проекта, который предстоит реализовать коллективу молодых ученых под руководством Ильи Демина, – "Политический язык российского консерватизма: культурно-семиотический анализ". Основными материалами для исследования будут выступать тексты российских политических философов преимущественно второй половины XIX и первой трети XX века – это период расцвета русской политической и философской мысли.

В рамках работы над проектом будет подготовлена монография, опубликован цикл научных статей, проведена международная научная конференция на базе Самарского университета им. Королёва.

"Проект рассчитан на отечественное политическое, политологическое сообщество. Он носит фундаментальный, а не прикладной характер. Но его результаты могут быть востребованы, в том числе и при организации работ в рамках патриотического воспитания. Консерватизм последнее время востребован на всех уровнях, о нем говорят не только политики, но и деятели культуры. Чрезвычайно важно понять, в чем состоит общий знаменатель консерватизма, различных консервативных движений, школ, направлений, политических программ и т.д. Этому и будет посвящен мой проект", - рассказал Илья Дёмин.

Председатель Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик Российской академии наук Геннадий Котельников поинтересовался возрастом грантополучателя и выразил восхищение тем, что в свои 38 лет Илья Демин уже является доктором философских наук, пожелал ему больших профессиональных успехов.

Проректор Самарского университета им. Королёва Андрей Гаврилов отметил, что в Самарском университете им. Королёва большое внимание уделяется развитию науки. "Мы чувствуем большую поддержку на всех уровнях власти: федеральном, окружном и региональном", - подчеркнул он. – Сейчас в тренде инженерные и технические науки, но основа научного знания и развития лежит в гуманитарной сфере, поэтому победа в конкурсе проекта по философии имеет для нас особое значение".

Отдельное внимание на встрече было уделено деятельности Регионального отделения Российского общества "Знание", председателем которого является Илья Дёмин. Он рассказал, что в этом году Общество планирует провести открытый образовательный лекторий "Россия: имена и судьбы". Каждое из мероприятий лектория будет посвящено какой-то памятной дате, профессиональному празднику или историческому деятелю. Такой формат позволит охватить все области знания и будет интересен широкому кругу слушателей. Все мероприятия лектория будут проходить на базе Самарской областной научной библиотеки и Самарского университета им. Королёва с участием профессорско-преподавательского состава социально-гуманитарного института.

Для справки

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук" и назначаются ежегодно в размере 600 тыс. рублей в год для кандидатов наук и 1 млн. рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.