федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Известия: "Не все то платина: ученые создают мощные батареи с оксидом графена"

Известия: "Не все то платина: ученые создают мощные батареи с оксидом графена"

Самарский университет

Профессор Анджела Буланова об альтернативных источниках энергии

сотруднику СМИ о Самарском университете Исследования разработки Наука Буланова Анджела женщины в науке
23.07.2021 2022-02-10

Ученые НИЦ "Курчатовский институт" разработали материал, который улучшит свойства батарей для электромобилей. Источники энергии этого типа уже сейчас используют в серийном производстве электрокаров, а в будущем потребность в них будет только увеличиваться. Катализатор на основе нового материала позволит повысить стабильность и максимальную мощность топливных элементов на 17%, причем снизит стоимость их производства за счет экономии платины.

Профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета им. С.П. Королева Анджела Буланова считает, что разработанные катализаторы могут найти применение в качестве альтернативных источников энергии в топливных элементах, используемых для бытовых целей.

"Разработанный авторами метод получения катализатора также может быть использован в технологиях создания новых материалов, обладающих высокими каталитическими свойствами", — сказала эксперт. По ее мнению, такие материалы могут применяться для ускорения различных химических процессов в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Источник: iz.ru