федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский универстет им. Королёва в сотне лучших страны

Самарский универстет им. Королёва в сотне лучших страны

Самарский университет

Информационная группа "Интерфакс" представила XII Ежегодный Национальный рейтинг университетов

рейтинги достижения Национальный рейтинг университетов ("Интерфакc")
07.07.2021 1970-01-01

Международная информационная группа "Интерфакс" представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2021 год. На первом месте рейтинга находится МГУ им. Ломоносова, второе место у "МИФИ", третье - у МФТИ.

Самарский универстет им. Королёва в 2021 году отнесен экспертами на 41 место сводного рейтинга и по-прежнему входит в сотню лучших университетов страны.

За год университет улучшил свои позиции по направлениям "Бренд", поднявшись с 37 на 33-34 место, "Исследования" - здесь университет поднялся на 2 пункта - с 32 на 30 место, также улучшились позиции в направлении "Социализация" - с 52 на 39 место.

В 2021 году эксперты оценили деятельность 341 ведущего университета России, включая 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.

Справочно:

Деятельность университетов оценивалась экспертами по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.