ГТРК "Самара": Ученые Самарского университета им. Королёва вывели уникальные сорта грецкого ореха

Подробнее в сюжете ГТРК "Самара"

СМИ о Самарском университете Ботанический сад Наука Исследования сотруднику студенту партнеру кафедра экологии ботаники и охраны природы Видео
26.07.2021 2021-07-27

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва в ходе селекционных работ вывели два новых сорта грецкого ореха, которые обладают рядом уникальных качеств: они выдерживают неблагоприятные погодные условия Среднего Поволжья (быстрый переход от холодной зимы к довольно жаркому лету, засуха, дефицит влаги, заморозки), а их скорлупа настолько хрупка, что молоток и щипцы для колки вам больше не понадобятся - чтобы добраться до вкусных ядрышек, орехи достаточно просто сжать в руке.