Президент России подписал Указ о награждении Виктора Сойфера государственной наградой

Президент Самарского университета им. Королёва награжден орденом Александра Невского

Сойфер Виктор госнаграды Достижения сотрудников сотруднику студенту
27.07.2021 2021-08-04

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Александра Невского президента Самарского национального исследовательского университета имени Королёва Виктора Сойфера. Соответствующий документ опубликован официальным интернет-порталом правовой информации.

Государственной наградой отмечены заслуги Виктора Александровича в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов, а также многолетняя добросовестная работа.

Академик РАН, доктор технических наук, профессор Виктор Сойфер прошел путь от младшего научного сотрудника Куйбышевского авиационного института до ректора Самарского государственного аэрокосмического университета. В 2010 году он был избран президентом университета и дважды переизбирался на эту должность.

Под руководством Виктора Александровича Сойфера в Самарском университете им. Королёва (тогда КуАИ) на рубеже 70-80 гг. прошлого века начались исследования в области компьютерной оптики и обработки изображений. Эти работы сформировали основу нового научного направления, которое впоследствии получило название "компьютерная оптика".

С развитием нанотехнологий самарские специалисты в начале 2000-х гг. приступили к созданию дифракционных наноструктур с широкими функциональными возможностями. Создаваемые устройства трудно вписывались в классический предмет оптики, поэтому к ним стали применять более широкое понятие "фотоника" и "нанофотоника".

Сегодня созданная и возглавляемая Виктором Александровичем научная школа — один из мировых лидеров в области исследований дифракционных оптических элементов и обработки изображений. Оптика на основе плоских дифракционных линз уже нашла свое применение в самых различных сферах — космосе, медицине, сельском хозяйстве.

Также Виктор Сойфер - научный руководитель Института систем обработки изображений - филиала ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный гражданин и Председатель Общественной палаты Самарской области.

Орден Александра Невского - один из 17 орденов Российской Федерации. Это государственная общегражданская награда, которой удостаиваются граждане РФ за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

Среди кавалеров ордена:

• выдающиеся ученые - нобелевский лауреат Жорес Алферов и ректор МГУ Владимир Садовничий;
  • авиаконструкторы Михаил Погосян и Олег Демченко - выпускник Самарского университета, руководитель проекта МС-21;
  • первая женщина-космонавт Валентина Терешкова;
  • выдающиеся артисты - актеры Владимир Этуш и Василий Лановой, режиссер Карен Шахназаров и дирижер Валерий Гергиев.