Премьер-министр России подчеркнул высокое качество образования Михаила Дегтярева

Михаил Мишустин отметил важность инженерного образования, полученного врио губернатора Хабаровского края в Самарском университете им. Королёва

Видео Мишустин Михаил абитуриентам студенту успешные выпускники выпускники Дегтярев Михаил ОАК Ростех институт двигателей и энергетических установок
29.07.2021 2021-07-29

Председатель Правительства России Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре посетил крупнейший на Дальнем Востоке авиастроительный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ), который является филиалом ПАО "Компания Сухой".

Здесь изготавливают истребители пятого поколения Су-57 и гражданские лайнеры "Сухой Суперджет 100". КнААЗ активно участвует в проекте легкого тактического самолета Checkmate, ставшего главным событием завершившегося МАКС-2021. Именно здесь будут собирать новый однодвигательный истребитель пятого поколения.

Премьер-министр в сопровождении врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и директора завода Александра Пекарша осмотрел цеха предприятия, а также пообщался со студентами из различных технических университетов страны, которые проходят на заводе производственную практику.

Беседуя со студентами, Михаил Мишустин обратил их внимание на необходимость получения качественного образования, подчеркнув что Михаил Детгярев с отличием закончил Самарский университет им. Королёва.

"Посмотрите на губернатора [Хабаровского края Михаила Дегтярева]. Угадайте - какой институт окончил? Самарский [государственный аэрокосмический университет], с отличием. Причем имени Королёва! [...] Это потом он уже стал юристом и пошел в Государственную Думу. Но базовое техническое образование — это здорово", - отметил Михаил Мишустин в разговоре со студентами.

Врио хабаровского губернатора добавил, что получил специальность инженер-механик на факультете двигателей и энергетических установок.

Добавим, что директор КнААЗ Александр Пекарш также является выпускником Самарского университета им. Королёва - в 1978 году он, получив образование инженера-механика по специальности "авиационные двигатели", по направлению вуза прибыл в Комсомольск-на-Амуре.

Справочно:

Филиал ПАО "Компания "Сухой" Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А.Гагарина входит в состав ПАО "ОАК" госкорпорации "Ростех". Основным направлением работы предприятия является строительство боевых самолетов. На сегодня это самолет пятого поколения Су-57 и многофункциональный истребитель поколения 4++ Су-35С, которые производятся в интересах российских и зарубежных заказчиков.

КнААЗ принимает участие в создании легкого тактического самолета, разработанного в "ОКБ Сухого". В 2021 году на заводе собран полноразмерный самолет – демонстратор технологий перспективного однодвигательного истребителя Checkmate. Идет работа над созданием первого образца самолета для статических испытаний.

Фото: premier.gov.ru