федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Договорились о сотрудничестве

Договорились о сотрудничестве

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва посетила делегация Международного центра научной и технической информации

Спутники Партнеры Парфенов Валерий Белоконов Игорь Лончаков Юрий Гареев Альберт Богатырев Владимир Межвузовская кафедра космических исследований
30.07.2021 2021-07-30

29 июля 2021 года Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва посетила делегация Международного центра научной и технической информации во главе с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Юрием Лончаковым.

Представители МЦНТИ, среди которых был и выпускник Самарского университета Валерий Парфенов, ознакомились с работой лаборатории перспективных фундаментальных и прикладных космических исследований на базе наноспутников, наземным комплексом управления малыми космическими аппаратами "Аист" и договорились о сотрудничестве с Самарским университетом им. Королёва по обеспечению международного обмена научной и технической информацией.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва презентовал возможности университета, подчеркнув, что ключевые направления его научно-исследовательской деятельности напрямую связаны с аэрокосмической сферой и применением космических технологий для решения прикладных задач во всех отраслях жизни.

“Самарский университет им. Королёва один из ведущих университетов России, входит в десятку инновационных вузов, в двадцатку научно-исследовательских университетов страны. Мы участвовали в проекте 5-100, реализация которого завершилась в прошлом году, и готовимся к конкурсу для участия в программе Приоритет 2030. Будет отобрано 100 лучших и 40 ведущих университетов, у Самарского университета им. Королева есть все основания для того, чтобы претендовать на статус ведущего университета. Мы будем участвовать со Стратегией развития университета до 2030 года, которая носит название “Космос для жизни”, - рассказал Владимир Богатырев.

Альберт Гареев, начальник научно-исследовательской части Самарского университета им. Королева, рассказал о научно-образовательной деятельности университета, Игорь Белоконов, профессор, руководитель межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета им. Королёва, представил опыт взаимодействия Самарского университета с ООН.

Юрий Лончаков, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, директор Международного центра научной и технической информации, высказал заинтересованность в сотрудничестве с Самарским университетом им. Королёва и отметил, что МЦНТИ является площадкой для многосторонних партнерств.

В настоящее время членами Центра являются 22 государства, представляющие практически все континенты планеты - от Центральной Америки до Юго-Восточной Азии, и от Европы до Африки. В реализации долгосрочных и среднесрочных проектов Центра принимают участие ассоциированные участники - организации из более чем 20 стран.

Штаб-квартира Центра расположена в г. Москве и имеет статус дипломатической миссии.

“Сейчас Центр работает над очень интересным направлением - созданием цифровой информационной платформы. Не так давно в уставные документы Центра были внесены очень существенные изменения, расширяющие наши возможности, в частности, теперь Центр может выступать учредителем юридического лица, пайщиком, создавать различные фонды и совместные предприятия”, - подчеркнул Юрия Лончаков.

По итогам встречи было принято решение о формировании рабочей группы для детальной проработки направлений сотрудничества Международного центра научной и технической информации и Самарского университета им. Королёва.

Летчику-космонавту, Герою РФ Юрию Лончакову вручен диплом почётного выпускника Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва за особые заслуги перед отечественной космонавтикой.