федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вышел в свет 100-ый выпуск журнала "Компьютерная оптика"

Вышел в свет 100-ый выпуск журнала "Компьютерная оптика"

Самарский университет

Вышел в свет 100-ый выпуск научного журнала "Компьютерная оптика", том 45, № 4 (июль-август) за 2021 год

бортжурнал Компьютерная оптика (журнал) сотруднику студенту
04.08.2021 2021-08-04
Вышел в свет 100-ый выпуск научного журнала "Компьютерная оптика", том 45, № 4 (июль-август) за 2021 год.
Электронная версия номера размещена на сайте журнала в разделе "Выпуски журнала". Английская версия сайта доступна здесь.
В новом номере опубликовано 18 статей (в том числе пять – на английском языке) по трем основным тематическим разделам: "Дифракционная оптика, оптические технологии", "Обработка изображений, распознавание образов" и "Численные методы и анализ данных". Выпуск открывается редакционной статьей, посвященной выходу 100 выпуска журнала, в которой подводятся промежуточные итоги развития журнала, издаваемого с 1987 года.
География 100 выпуска представлена авторами из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Симферополя, Новосибирска, Томска, Красноярского края, а также из Колумбии и Марокко.
Все статьи выпуска будут проиндексированы в международных наукометрических базах данных SCOPUS, Web of Science – Emerging Sources Citation Index, Compendex. Журнал также индексируется и реферируется в научных электронных библиотеках РИНЦ, "КиберЛенинка", MathNet, в базе Applied Science & Technology Source Ultimate компании EBSCO Publishing на платформе EBSCOhost Research Databases, в каталоге DOAJ, Urlich’s Periodicals Directory, реферативных базах Inspec, коллекции базы EastView, а также в открытых международных репозиториях научной информации GoogleScholar, OCLC WorldCat, ROAR, BASE, OpenAIRE, RePEc, Соционет.
Журнал "Компьютерная оптика" включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Для справки
Журнал "Компьютерная оптика" ориентирован на ученых и специалистов, работающих по направлениям: дифракционная оптика, информационные оптические технологии, нанофотоника и оптика наноструктур, анализ и понимание изображений, распознавание образов, геоинформационные технологии, цифровая обработка сигналов и изображений, кодирование и защита информации. Статьи в журнале публикуются бесплатно.