федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: Создание консорциума по IT-медицине важный шаг в развитии этого направления

Владимир Богатырев: Создание консорциума по IT-медицине важный шаг в развитии этого направления

Самарский университет

Крупные российские вузы, предприятия реального сектора экономики и академический институт создали консорциум по IT-медицине

сотруднику развитие Партнеры СамГМУ Богатырев Владимир сотрудничество в сфере медицины
10.08.2021 2022-11-10

Крупные российские вузы, предприятия реального сектора экономики и академический институт создали консорциум по IT-медицине в рамках федеральной программы "Приоритет 2030". Вместе они будут участвовать в реализации проекта, который ставит перед собой цель увеличить продолжительность и качество жизни населения страны.

Участниками консорциума стали: Самарский государственный медицинский университет, Холдинг "Швабе", Национальный исследовательский университет ИТМО, Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова, Самарский федеральный исследовательский центр РАН, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева и акционерное общество "БАРС Груп".

Ключевой задачей консорциума станет развитие направления "Информационные технологии в здравоохранении".

"СамГМУ является драйвером новой отрасли экономики — IT-медицина — с 2014 года. Тогда мы увидели перспективу создания прорывных решений на стыке технологий, — объясняет ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Мы стали собирать команду, учить врачей и IT-специалистов „говорить на одном языке“, начали выстраивать инновационную инфраструктуру внутри университета и формировать инновационный пояс вокруг вуза. Результатом стало появление ряда прорывных продуктов для здравоохранения и медицинского образования. Сегодня в кооперации мы готовы масштабировать наш опыт и ставить более амбициозные цели".

Планируется совместно проводить научно-исследовательскую работу, создавать наукоемкую продукцию и технологии, с которыми можно будет выйти на зарубежный рынок. Также консорциум будет усиливать взаимодействие с индустриальными партнерами и институтами развития, чтобы способствовать социально-экономическому развития региона. Благодаря консорциуму появятся инновационные предприятия, а вместе с этим и новые рабочие места. Участники консорциума будут проводить совместную подготовку кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития России и регионов, развивать кадровый потенциал системы высшего образования.

"Создание консорциума по IT-медицине важный шаг в развитии этого направления. Самарский университет им. Королёва и СамГМУ не первый год сотрудничают в разработке технологий и продуктов медицинского назначения на стыке разных наук — медицины, физики, биологии, информатики, материаловедения, — комментирует ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва Владимир Богатырев. — Наши ученые работают над улучшением лекарственных препаратов с помощью магнитных импульсов, создают приборы неинвазивной диагностики различных тканей и органов человека, изготавливают имплантаты с помощью аддитивных технологий и инкрементальной штамповки. В кооперации с индустриальными партнерами и научными организациями эта работа выйдет на новый уровень".

Источник: samsmu.ru