Яхтсмены университета 28-29 августа проведут регату памяти Виктора Лукачева

Соревнования крейсерских яхт пройдут в акватории острова Голодный

Полет (газета) отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания Кольцов Михаил УВР Спортивные соревнования яхт-клуб "Аист" сотруднику студенту Лукачёв Виктор регата памяти Лукачева
20.08.2021 2021-08-20

28-29 августа на острове Голодный состоятся соревнования среди крейсерских яхт – регата памяти ректора Куйбышевского авиационного института Виктора Павловича Лукачёва.

Регата будет проходить два дня: 28 августа (пройдут две гонки по 4 морских мили) и 29 августа (состоится гонка по длинной дистанции в 19 морских миль).

В первый день яхты пройдут от улицы Полевой до Загородного парка. Старт гонки в 11.00 напротив причала возле КИНАПа (спуск Осипенко). Во второй день яхтсмены пройдут от Полевой до Студеного оврага.

В гонке принимают участие 13 экипажей. Среди участников и выпускники Самарского университета им. Королёва, в том числе сотрудники университета.

Для справки

Виктор Павлович Лукачев возглавлял Куйбышевский авиационный институт с 1956 по 1988 года. И его вспоминают в основном как талантливого организатора и педагога, человеке передовых взглядов и идей. Многие его начинания до сих пор живут и процветают.

Так, Виктор Павлович Лукачёв принимал непосредственное участие в создании на острове Проран яхт-клуб "Аист", на базе которого до сих пор действует секция парусного спорта. Подробнее о том, каким был ректор-яхтсмен читайте в материале газеты "Полёт".

Через месяц, 23-24 сентября, в рамках регаты будут соревноваться студенты на швертботах в яхт-клубе Самарского университета "Аист".