федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дмитрий Рогозин: "В Самаре лучшая система подготовки кадров для космической отрасли"

Дмитрий Рогозин: "В Самаре лучшая система подготовки кадров для космической отрасли"

Самарский университет

Глава Роскосмоса в свою очередь отметил высокий уровень подготовки кадров для космической отрасли в Самарском университете и в Самаре в целом

Образование Роскосмос Азаров Дмитрий Рогозин Дмитрий Космодром Восточный РКЦ "Прогресс" сотруднику студенту абитуриентам
23.08.2021 2021-08-23

В пятницу, 20 августа, губернатор Дмитрий Азаров встретился с главой Роскомоса Дмитрием Рогозиным на РКЦ "Прогресс", который является флагманом инновационного производства на территории Самарской области. Стороны обсудили перспективы развития предприятия и подготовку кадров для космической отрасли.

"Спасибо, что такое внимание уделяете предприятию, – поблагодарил губернатор главу Роскомоса. – Вы всегда в фокусе самых свежих, новых и перспективных идей, задумываетесь о том, как вовлечь РКЦ "Прогресс", использовать потенциал трудового талантливого коллектива, наших научных, образовательных учреждений. Для нас это тем более важно, ведь мы сотрудничаем в рамках научно-образовательного центра".

[...]

Глава Роскосмоса в свою очередь отметил высокий уровень подготовки кадров для космической отрасли в Самарском университете и в Самаре в целом.

"Благодаря новым кадрам, которые готовят здесь, в том числе в Самарском университете, мы сейчас имеем конструкторское бюро, поколение молодых ученых, конструкторов, инженеров. Они не останавливаются на достигнутом. Им нужны новые задачи, – подчеркнул Дмитрий Рогозин. – И, если говорить о том, кто из российских космических фирм в наибольшей степени готов бросить вызов команде SpaceX, я считаю, это Самара".

Дмитрий Рогозин отметил, насколько важно то внимание, которое уделяет руководитель региона развитию предприятия, научным разработкам.

"Губернатор Самарской области – это человек, который знает, на предприятии, наверное, каждый станок, каждого рабочего. Для меня это очень важно", – подчеркнул глава Роскосмоса.

[...]

В завершение встречи глава Роскосмоса пригласил Дмитрия Азарова на космодром "Восточный", где, по словам Дмитрия Рогозина, работает и живет очень много выходцев из Самарской области.

Подробнее samregion.ru