Четыре проекта Самарского университета им. Королёва поддержаны Инновационным фондом

Подведены итоги открытого конкурса инновационных проектов Самарской области

Ильметов Алексей Конкурсы IT разработки
24.08.2021 1970-01-01

Подведены итоги конкурса по поддержке и реализации на территории региона инновационных проектов в области IT-технологий и технологических решений в аэрокосмической сфере. Конкурсная комиссия под председательством заместителя министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексея Ильметова поддержала пять проектов, четыре из которых предложены Самарским университетом им. Королёва:

• "Разработка проектного облика и лабораторного демонстратора технологии создания терминалов межспутниковой лазерной связи для низкоорбитальных спутниковых систем высокоскоростной передачи данных";
  • "Разработка методики и алгоритма проектирования траектории движения деформирующего инструмента при инкрементальном формообразовании элементов конструкции аэрокосмической техники";
  • "Разработка комплексного технологического процесса изготовления заготовок корпусов электроприводов технологией селективного лазерного сплавления";
  • "Разработка технических предложений на маломассогабаритную телекоммуникационную космическую платформу и основные технологические решения организации ее серийного производства" .

Справочно:

Результатом выполнения инновационных проектов, поодержанных Инновационным фондом региона, должны стать новые перспективные, конкурентоспособные научно-технические решения в определенных тематических и отраслевых направлениях, наиболее актуальных и перспективных для Самарской области и России. Максимальный размер финансовой поддержки инновационного проекта составляет 3 млн рублей.