федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Золотые медалисты выбирают Самарский университет им. Королёва

Золотые медалисты выбирают Самарский университет им. Королёва

Самарский университет

По итогам приемной кампании-2021 в университет на очную и заочную бюджетную формы обучения зачислено 3054 человека

управление по формированию контингента Богатырев Владимир Приемная кампания 2021 абитуриентам Образование ЕГЭ
30.08.2021 2021-08-31

По итогам приемной кампании-2021 на очную и заочную бюджетную формы обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва зачислено 3054 человека. Из них 1801 человек - на бакалавриат, 390 - на специалитет, 863 - в магистратуру. Средний балл ЕГЭ в 2021 году составил 75 баллов.

"Портрет абитуриента 2021 года качественно изменился: из 1801 студента, зачисленного на программы бакалавриата, 576 являются золотыми медалистами. 16 абитуриентов – победителей олимпиад – приняты без вступительных испытаний, - отметил ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев. - Кроме того, по ряду направлений подготовки зафиксировано значительное превышение средних показателей по баллам. Это, прежде всего, касается экономики, IT, филологии и юриспруденции".

К примеру, по направлению "Прикладная математика и информатика" было подано 1182 заявления, а проходной балл составил 234. По направлению "Юриспруденция" подано 554 заявления, проходной балл составил 270. По направлению "Филология" ("Зарубежная филология (английский язык и литература"), "Зарубежная филология (немецкий язык и литература") подано 339 заявлений, а проходной балл составил 271.

Всего в этом году университет вел набор на 93 направления подготовки. Для поступления на "бюджет" были поданы 39 445 заявлений от 11270 абитуриентов. Примечательно, что около 600 абитуриентов в этом году были зачислены в Самарский университет им. Королёва из других регионов России.

Одним из нововведений приемной кампании 2021 года стала возможность выбора экзамена по ряду направлений. Например, если раньше на технические и IT-специальности принимались результаты экзаменов по русскому, математике и физике, то теперь вместо физики можно было выбрать информатику (если баллы ЕГЭ по этому предмету выше).

Говоря об отличительных особенностях приемной кампании-2021, Владимир Богатырев также отметил, что в этом году впервые абитуриенты могли подать заявления на поступление в университет с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн", являющегося частью портала государственных и муниципальных услуг России. Сервис позволяет абитуриентам подать документы в университет без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Кроме того, для удобства абитуриентов был усовершенствован сайт приемной комиссии университета priem.ssau.ru, где содержится вся информация по приему, доступная в "один клик": контрольные цифры, сроки, стоимость, а также новый личный кабинет абитуриента, сопряженный с базой данных приема.

Справочно:

Приемная кампания-2021 Самарского университета им. Королёва была организована в смешанном формате. Подача документов осуществлялась несколькими способами: онлайн с помощью "личного кабинета" на сайте приемной комиссии Самарского университета; онлайн через "Госуслуги" (суперсервис "Поступление в вуз онлайн"); с помощью почты России и других операторов почтовой связи; офлайн на территории университетского манежа, который располагается на Московском шоссе, 34, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Фото: Ольга Жаркова