федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре собрались будущие конструкторы наноспутников из Мексики, Египта, Индии и Эфиопии

В Самаре собрались будущие конструкторы наноспутников из Мексики, Египта, Индии и Эфиопии

Самарский университет

Стартовала Международная летняя космическая школа Самарского университета им. С.П. Королёва

год космонавтики Летняя космическая школа Белоконов Игорь Гаврилов Андрей сотруднику студенту Образование наноспутник Межвузовская кафедра космических исследований международное сотрудничество Летняя школа
30.08.2021 2021-09-13
В понедельник, 30 августа, в Самарском университете им. Королёва состоялось открытие Шестнадцатой Международной летней космической школы "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе". Она посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос
Участников поприветствовали проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва Андрей Гаврилов и атташе по вопросам образования и культуры посольства Арабской Республики Египет в Москве, профессор Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани.
"Относительно недавно - в 2017 году - в Египте было создано Национальное космическое агентство. И нас, прежде всего, интересует подготовка квалифицированных кадров по всем направлениям мирного использования космоса. И, конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с Самарским университетом им. Королёва, который дает образование в данной сфере, - отметил Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани. - В этом году слушателями летней космической школы Самарского университета им. Королёва стали 11 молодых ученых из моей страны. Также нас интересуют совместные долгосрочные образовательные программы и программы двойных дипломов. В Египте развиваются международные образовательные программы для студентов в других странах, и в этой связи мы рассматриваем возможности Самарского университета им. Королёва".  
Всего в 2021 году участниками летней космической школы стали 37 молодых людей из Мексики, Египта, Индии и Эфиопии. "В 2021 году мы получили 505 заявок от иностранных студентов из 18 стран. После проведения заочного этапа космической школы и с учётом текущей обстановки, связанной с ограничением посещения России со стороны ряда стран, вызванным пандемией, участниками летней космической школы стали 37 молодых людей", - отметил руководитель школы, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета им. Королёва, профессор Игорь Белоконов.
За две недели очного этапа в Самаре участники школы прослушают лекции ведущих учёных Самарского университета им. Королёва, а также иностранных профессоров из Франции и Испании, примут участие в практических занятиях, которые пройдут на базе центра управления полётом наноспутников, центра испытаний наноспутников и центра наноспутниковых технологий межвузовской кафедры космических исследований. 
На второй неделе акцент будет сделан на командной проектной работе. Участники школы, разбившись на команды, примут участие в проведении предпроектного анализа четырёх  научных миссий наноспутников, предназначенных для исследования космического мусора, фотографирования Солнца, исследования ионосферы Земли, изучения радионавигационного поля между Землей и Луной. В конце занятий команды проведут защиты выполненных работ перед комиссией экспертов. 
Мирна Гамалелдин Фарил Метвалли Халава, студентка Египетского Национального исследовательского института астрономии и геофизики рассказала, что ее научная работа связана с космической физикой и динамикой полета: "Мы работаем в области создания космических спутников, дистанционного зондирования Земли,  изучения космической среды, поэтому я очень заинтересована в участии в этой космической школе. Надеюсь, что ее программа поможет мне в моей будущей научной карьере - я собираюсь получать степень PhD".
Мексиканец Хосе Паез, бакалавр Монтеррейского института технологий и высшего образования, хочет связать свое будущее с аэрокосмической промышленностью: "Я хочу узнать об этом больше, поэтому выбрал космическую школу в Самарском университете им. Королёва. Надеюсь, что за две недели работы над проектом в Самаре я получу очень важный опыт в изучении космических технологий. О возможности участвовать именно в этой школе мы узнали от представителя Мексиканского космического агентства. Я подумал: почему нет, я должен попробовать. И вот я здесь". 
Интенсивная работа участников школы началась уже сегодня. Сразу после открытия состоялись две лекционные сессии. На первой сессии "Проблемы и перспективы исследования дальнего космоса" к участникам обратились профессор Михаил Овчинников (Институт прикладной математики имени М.В.Келдыша РАН) и профессор университета Тулузы Ив Гурина. На второй сессии - "Основы движения наноспутников" перед слушателями выступили доценты Самарского университета им. Королёва Денис Аваряскин и Елена Баринова. 
Завершатся занятия в космической школе онлайн-общением с одним из российских космонавтов, а также лекцией академика РАН, научного руководителя Института космических исследований РАН Льва Зелёного о перспективах освоения Луны.
Автор: Александр Башмачников
Фото: Александр Башмачников

Справочно:
Международная летняя космическая школа Самарского университета им. Королёва проводится с целью развития международного сотрудничества и создания единого образовательного пространства в области перспективных космических технологий. Она прорводится с 2003 года, за это время она переросла в мощный образовательный проект, который позволяет талантливой молодежи из разных уголков планеты приобрести новые компетенции в области космических технологий и принять участие в проектной работе в составе международных команд. За прошедшее время в школе приняли участие более 500 молодых людей из 45 стран.
Организатором Международной летней космической школы является Самарский университет им. Королёва. Школа проводится при поддержке Поволжского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Управления по использованию космического пространства в мирных целях ООН (UNOOSA), всемирной ассоциации космических университетов UNISEC, Международной астронавтической федерации (IAF).
Управление по использованию космического пространства в мирных целях ООН (UNOOSA) с 2018 года выделяло гранты на оплату проезда в Самару для отдельных студентов из развивающихся стран. 
Школа включена в план работы административного комитета по космическим университетам Международной астронавтической федерации, членом которой является Самарский университет им. Королёва.