Самарский университет им. Королёва в числе лучших вузов страны по версии рейтинга "Три миссии университета"

Результаты международного исследования представлены на заседании Совета Российского союза ректоров

студенту сотруднику развитие рейтинги Московский международный рейтинг
31.08.2021 2021-08-31

Во вторник, 31 августа, представлены результаты пятого Московского международного рейтинга "Три миссии университета". В 2021 году Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва вошел в интервальную группу 1001-1100 глобального рейтинга и группу 39-46 среди российских вузов.

Результаты пятого Московского международного рейтинга "Три миссии университета" были представлены в ходе открытого заседания Совета Российского союза ректоров. В 2021 году число вузов, представленных в данном исследовании увеличилось до 1650. В список лучших вошли университеты из 97 стран мира, в том числе 112 российских. Возглавили рейтинг Гарвард и Массачусетский технологический институт (MIT).

В списке лучших университетов мира университеты из 39 регионов России. Больше всего из Москвы — 33 вуза, и Санкт-Петербурга — 11. Самарскую область, помимо Самарского университета им. Королёва, представляют СамГМУ (группа 51-62) и СамГТУ (группа 87-112).

Московский международный рейтинг вузов оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов.

Источниками информации для экспертов рейтинга стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP)); ведущие онлайн-платформы массового образования; общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия "Википедия"; поисковые системы Google, "Яндекс", Baidu; социальные сети VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Справочно:

Формирование Московского международного рейтинга "Три миссии университета" инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Поддержку проекта осуществляет компания Clarivate Analytics, являющаяся поставщиком данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP).

Пилотная версия Московского международного рейтинга вузов "Три миссии университета" была опубликована в декабре 2017 года, вторая версия рейтинга – в ноябре 2018 года. В 2018 году рейтинг прошел независимый аудит компании "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", входящей в глобальную сеть PwC.