Самарский университет им. Королёва в числе ведущих университетов мира по версии THE World University Rankings

Опубликован новый глобальный рейтинг британского журнала Times Higher Education

достижения рейтинги THE World University Rankings Times Higher Education сотруднику
02.09.2021 2021-09-02

Авторитетный британский журнал Times Higher Education включил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва в рейтинг ведущих университетов мира - "THE World University Rankings 2022". Самарский университет им. Королёва вошел в группу вузов 1201+.

За год число университетов, вошедших в глобальный рейтинг THE выросло с 1527 до 1 662, они представляют 99 стран и регионов мира. Число российских университетов, представленных в рейтинге, также увеличилось - с 48 в 2020 году до 60 в 2021 году.

Первое место рейтинга шестой год подряд занимает Оксфордский университет, вторую позицию делят два вуза из США - Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет. Лидирующую позицию среди вузов России сохранил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. За ним расположились МФТИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", "МИФИ", Санкт-Петербургский горный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Донской государственный технический университет.

Справочно:

При подготовке глобального рейтинга "THE World University Rankings" используются 13 критериев, разделенных по пяти группам. Сред них - цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов.