федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Сварог" побывал на вершинах Уральских гор

"Сварог" побывал на вершинах Уральских гор

Самарский университет

Студенты из туристского клуба "Сварог" Самарского университета совершили спортивный пешеходный поход 2 категории сложности

студенту УВР отдел спортивно-массовой работы Горизонт (спортивно-туристское объединение)
03.09.2021 1970-01-01
Студенты из туристского клуба "Сварог" Самарского университета им. Королева побывали летом в горах Северного Урала, природа которого славится своими таежными лесами, быстрыми реками и древними хребтами.
В первой половине июля команда в составе Полины Грудановой, Алины Овен, Дарьи Коломеец, Даниила Хованова и руководителя турклуба Ивана Плотникова совершила спортивный пешеходный поход. Маршрут ребята выбрали, учитывая небольшой опыт участников, не самый сложный - 2 категории. За восемь дней они преодолели порядка 100 км по пересеченной местности и совершили восхождение на вершины трех гор - Чёрный Камень (705 м), Казанский Камень (1200 м) и Конжаковский Камень (1570 м).
"Местность для ребят была новой, а команда наполовину состояла из новичков. Для них поход был нелегким, но ребята справились со всеми трудностями – непогодой, тяжелыми рюкзаками за спиной и большой "пешкой" с подъемами и спусками. Путешествие по Северному Уралу стало для студентов не только проверкой на прочность, но и повысило их спортивную квалификацию. 26 августа поход успешно прошел защиту в маршрутно-квалификационной комиссии Самарской областной федерации спортивного туризма. В рядах "Сварога" официально стало больше на 4 опытных туриста. Алина Овен и Полина Груданова записали на свой счёт по второму и третьему категорийному походу соответственно, а Дарья Коломеец и Даниил Хованов получили свой первый официальный туристский опыт", - отметил руководитель клуба Иван Плотников.
Своими впечатлениями о походе поделилась одна из участниц "Сварога" Дарья Коломеец.
"Наше путешествие началось с железнодорожного вокзала и поезда, который увез нас на Урал. Маршрут, который взял старт недалеко от Карпинска, городка в Свердловской области, обещал быть нелегким.
В первый день нас ждали два препятствия. Первое, переправа через реку Лобва. Ее течение оказалось довольно сильным, но с помощью треккинговых палок и рыбацких бахил все справились с задачей без проблем. Второй целью была вершина горы Чёрный камень, высота которой 705 метров над уровнем моря. Поднимались мы с легкими рюкзаками, оставив тяжелые вещи в надежном месте. Не смотря на то, что Черный камень был самой низкой вершиной нашего маршрута, вид с неё был очень красивым.
На следующий день сварожичи отправились к вершине горы Казанский камень. Подъем на нее был уже дольше и сложнее, что неудивительно, ведь в этот раз мы преодолели высоту в 1200 метров. Определенно, это того стоило, открывшийся вид был просто завораживающим.
Затем, пробираясь сквозь леса, команда дошла до безымянного притока реки Лобва, рядом с которой мы разбили лагерь.
Следующей целью была река Конжаковка. Дорога к ней шла как и по хоженым тропам, так и по лесам. В конце концов, вновь перейдя реку Лобву, команда благополучно дошла до Конжаковки и разбила лагерь, готовясь к новому дню.
Дальше путь нас вёл к Поляне художников. Дошли до нее быстро, но из-за сильного дождя пришлось разбить лагерь и просидеть в палатке весь день. Зато на следующий день мы, наконец-то, пробираясь по курумнику и проходя сквозь альпийские луга, добрались до одной из высочайших вершин Уральских гор – Конжаковского Камня. Высота ее составляет 1570 метров и это, поистине, удивительно красивое место. Облака здесь буквально были с нами на одном уровне, а стоило поднять голову и видно, как они формируются. Спустившись, мы пошли к Иовскому провалу, тоже очень живописное место, как будто с открытки. От него мы повернули к финальной точке маршрута, но впереди нас ждал еще длинный путь домой.
Поход был для нас очень насыщенным и богатым на события. Сначала было тяжело, но положительные эмоции, полученные в итоге, помогли забыть все трудности и дали заряд позитива и энергии на долгое время".
Текст: Елена Омельченко, Дарья Коломеец.