федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. С. П. Королёва отметили День знаний

В Самарском университете им. С. П. Королёва отметили День знаний

Самарский университет

Праздник прошел в смешанном формате

УВР Социально-психологический центр Самарского университета праздники День знаний сотруднику студенту бортжурнал совет обучающихся
03.09.2021 2021-09-03

Студенты Самарского университета им. Королева торжественно открыли новый учебный год. В День знаний первокурсников ждал большой праздник – дистанционная линейка и встреча с ректором, видеопоздравления от администрации университета и почетных гостей, онлайн-квиз и квест по кампусу. Организаторами мероприятия выступило управление внеучебной работы и совет обучающихся вуза. Торжественная часть прошла с помощью интернет-ресурсов. Видеотрансляцию посмотрели несколько тысяч студентов, она шла одновременно в трёх группах социальной сети "ВКонтакте": Самарского университета, Совета обучающихся и Точки кипения.

Линейку по традиции открывал ректор Владимир Богатырёв. В прямом эфире он поздравил первокурсников с началом учебного года, а в ходе встречи ответил на интересующие ребят вопросы и ректор дал новоиспеченным студентам ценный совет: "Постарайтесь использовать все возможности, которые есть у вас и в университете, чтобы раскрыть свой талант и понять потенциал. Выбирайте различные кружки, группы, направления. Пробуйте разнообразные курсы. Так вы сможете раскрыть свою личность!"

Также с Днем знаний поздравили студентов и первокурсников глава городского округа Самара Елена Лапушкина, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов, управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев, управляющий самарским отделением ПАО "Сбербанк" Сергей Тютин, президент Самарского университета Виктор Сойфер и научный руководитель вуза Евгений Шахматов.

После линейки первокурсники отправились на очную часть мероприятия. Квест-экскурсия "День знаний" проходила на двух площадках по отдельному расписанию и с соблюдением правил безопасности, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. В ходе игры были представлены несколько станций, рассказывающих про историю, структуру и возможности университета. Первокурсники узнали про стипендии, сессию, общежития, творчество и студенческое самоуправление. Также познакомились со списком вещей, которые им пригодятся на период обучения в вузе. В завершении квеста, ребята написали себе письмо в будущее, его они прочитают со своими кураторами в конце учебного года.

"Мероприятие было организовано очень классно и весело! – делится своими впечатлениями первокурсница факультета филологии и журналистики Камилла Мухутдинова. - Мы узнали много о возможностях университета и получили ответы на вопросы, которые волновали. Первый раз увидевшись с одногруппниками, смогли провести вместе время и познакомиться друг с другом поближе. А самое главное, получили массу положительных эмоций и отличное настроение! Кураторы, в свою очередь, сделали всё, чтобы у нас не было никакого дискомфорта. Большое спасибо!"

В этот день для всех студентов университета в Инстаграм прошел онлайн-квиз от совета обучающихся, который завершился поздно вечером. Интересная и занимательная игра позволила проверить не только знания ребят, но и весело и увлекательно провести время. Победителей же ждут памятные призы.

Видеозапись торжественных онлайн-мероприятий можно посмотреть и сейчас в официальных группах Самарского университета и Совета обучающихся.

Автор: Юлия Живаева
Фото: Олеся Орина, Екатерина Галиченко, Алексей Фомин