федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Центр беспилотных систем, Молодежная аэрокосмическая школа и клуб "Контур" стали призерами всероссийского конкурса

Самарский университет

Подведены итоги Всероссийского конкурса технологических кружков

центр беспилотных сиcтем Молодежная аэрокосмическая школа Овакимян Давид абитуриентам Старинова Ольга Образование бортжурнал УВР Достижения студентов студенту Контур
03.09.2021 2021-09-15

Объявлены победители и призеры Всероссийского конкурса технологических кружков. Самарский университет им. Королёва вошел в число призеров конкурса - победу одержали

Центр беспилотных системМолодежная аэрокосмическая школа и клуб любителей электроники "Контур".

По итогам конкурса определены 163 лучших кружка из 40 регионов, которые занимаются образованием и просвещением в технической, научно-технической и технологической сферах.

Всего на конкурс было принято 856 заявок из 73 регионов. Наиболее активными стали Московская область (128 заявок), Москва (64), Новосибирская область (63), Санкт-Петербург (56) и Белгородская область (45). Большинство заявок поступило от кружков, работающих при школах, лицеях и гимназиях, а также при различных центрах дополнительного образования, домах творчества, кванториумах, вузах, ссузах, технопарках.

Наиболее массово представлены кружки по робототехнике, электронике, схемотехнике, электротехнике, программированию и компьютерным технологиям, техническому моделированию (авиа-, авто-, ракето-, судомоделирование). Большинство участников ориентированы на работу со школьниками 5-9 классов.

"Сегодня технологические кружки – это не просто центры дополнительного образования, кружки становятся средой выявления и развития талантов и, одновременно, местом зарождения новых технологических проектов и стартапов. Именно поэтому, особенно, в Год науки и технологий, важно поддержать лучшие кружки, которые берут на себя решение важнейшей для государства задачи вовлечения молодежи в научно-технологическую сферу", – отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Победителей конкурса пригласят на Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России – он пройдет в ноябре в рамках Года науки и технологий.

Справочно:

Всероссийский конкурс технологических кружков организован совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ при поддержке АНО "Платформа НТИ", Агентства стратегических инициатив и сети "Точек кипения".

В экспертную комиссию конкурса вошли 70 представителей проектов и партнеров Кружкового движения НТИ, вузов, учреждений общего и дополнительного образования и т.д.

Члены жюри уделяли особое внимание предметно-технологическому, методическому и организационно-управленческому аспектам работы каждого кружка.

Лучшие практики организации кружковой деятельности в разных регионах войдут в итоговый сборник-справочник.

Участники конкурса размещены на интерактивной карте технологических кружков России https://map.kruzhok.org/.