федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва включен в рейтинг фонда Потанина

Самарский университет им. Королёва включен в рейтинг фонда Потанина

Самарский университет

Опубликованы результаты нового рейтинга участников стипендиальной программы

студенту Стипендия Фонда Потанина
06.09.2021 1970-01-01
Благотворительный фонд Владимира Потанина подвёл итоги ежегодного рейтинга вузов-участников стипендиальной программы. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва занял 48-49 место в исследовании. 
В 2021 году рейтинг возглавил Санкт-Петербургский государственный университет, второе место у Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, третье место у Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила: "Одним из существенных изменений в формировании рейтинга этого года стало значительное увеличение числа студентов и преподавателей, участвующих в стипендиальном и грантовом конкурсах. Еще один важный тренд – стремление вузов к мобильности и гибкости. Это касается привлечения университетами студентов и преподавателей магистратуры не только своего вуза".

Для справки:
Рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда Потанина – это рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Он публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей.
Самарский университет им. Королёва участвует в программе с момента её создания - 2003 года. Ежегодно Благотворительный фонд Владимира Потанина определяет 75 ведущих вузов страны, студенты которых имеют право участвовать в конкурсе на стипендию. С 2020 года стипендия составляет 25000 рублей ежемесячно и присуждается 500 магистрантам на всё оставшееся время обучения. В 2021 году победителями конкурса стали 9 магистрантов Самарского университета им. Королёва. Они будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей в месяц, начиная с февраля 2021 года до окончания их обучения в магистратуре.