федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владислав Волков: "Чем больше КОИБов у нас есть, тем лучше"

Владислав Волков: "Чем больше КОИБов у нас есть, тем лучше"

Самарский университет

Считать голоса на думских выборах этого года будет почти в 2 раза больше комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), чем в 2016-м - пишет "Самарское обозрение"

СМИ о Самарском университете студенту сотруднику кафедра государственного и административного права
08.09.2021 1970-01-01
Считать голоса на думских выборах этого года будет почти в 2 раза больше комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), чем в 2016-м - пишет "Самарское обозрение". Устанавливают их пока только в городах, где больше всего избирателей, а обслуживание "электронных урн" отличается большей экономичностью. 
Эксперты издания полагают, что стоит и дальше увеличивать число КОИБов вплоть до 100-процентного охвата участков и в городах, и на селе, так как такие комплексы сводят к минимуму влияние человеческого фактора на процесс голосования и процедуру подсчета голосов, делая в целом выборы более прозрачными.
"Работа КОИБа всегда способствует облегчению труда комиссии. Чем больше применяется комплексов обработки бюллетеней, тем комиссии работать проще при соблюдении всех необходимых мер по обеспечению точности подсчета голосов. И с учетом того, что у нас голосование в этом году будет продолжаться три дня, я не вижу никаких причин, чтобы работа КОИБа отличалась в это время от их работы в течение одного дня. И чем больше КОИБов у нас есть, тем лучше", - комментирует Владислав Волков, доцент кафедры государственного административного права Самарского университета, сопредседатель Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами в 2021 году.