федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Время читать хорошие книги

Время читать хорошие книги

Самарский университет

11 сентября в рамках межрегионального фестиваля "Время читать. Волжский текст" прошла презентация книги об Артеме Веселом

студенту сотруднику социально-гуманитарный институт кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики Перепелкин Михаил Голубков Сергей Рымарь Николай Тютелова Лариса
14.09.2021 1970-01-01
11 сентября в Самаре прошел межрегиональный фестиваль "Время читать. Волжский текст". В Струковском саду, который стал площадкой фестиваля, прошли встречи с писателями, мастер-классы, выступления музыкантов. Работали дискуссионные площадки. На одной из них – "Лекторий “Самарский текст”" – состоялась презентация недавно вышедшей книги "Реки огненные Артема Веселого".
Монография была задумана к 90-летию профессора кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета – Владислава Петровича Скобелева (1930–2004). Он проработал в Самарском государственном университете двадцать пять лет и с большим увлечением занимался восстановлением в истории русской литературы имен самарских писателей. Так, Владиславом Петровичем были созданы исследования о Александре Неверове, Павле Дорохове, Артеме Веселом. Артему Веселому и посвящена и новая книга кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.
Коллеги Владислава Петровича Скобелева реализовали проект, поддержанный Губернским грантом в области науки и техники. В итоге получилась монография, которая, по словам внучки писателя Артема Веселого – Елены Викторовны Говор, открывает новую страницу в изучении наследия ее деда. Историк и писатель Елена Говор сейчас живет и работает в Австралии, поэтому вышла на связь с участниками лектория по скайпу.
Часовая встреча на открытой площадке лектория привлекла внимание большого числа посетителей фестиваля, среди которых оказались и те, кто помнит профессора Скобелева, и студенты Самарского университета, которые только начинают свой профессиональный путь. Коллеги Владислава Петровича – С.А. Голубков, М.А. Перепелкин, Н.Т. Рымарь, Л.Г. Тютелова – рассказали слушателям о вновь найденных материалах и сделанных наблюдениях, поделились своими воспоминаниями о юбиляре.
Книга обещает быть интересной большому кругу читателей: в ней материалы биографии писателя и работы, указывающие на белые пятна в современной науке о литературе. 
Так что – ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!
 
Л.Г. Тютелова, д.ф.н, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.