Владимир Мединский встретился со студентами

Он выступил перед ними с лекцией об изучении и преподавании истории

Видео Точка кипения сотруднику студенту Лекции Визиты Богатырев Владимир Мединский Владимир
15.09.2021 2021-09-15

Во вторник, 14 сентября, на площадке “Точки кипения” в Самарском университете им. Королёва состоялась встреча помощника Президента России, руководителя Межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимира Мединского со студентами исторического факультета Самарского университета им. Королёва и со студентами Самарского государственного института культуры.

Владимир Мединский выступил перед ними с лекцией об изучении и преподавании истории.

"Как относиться к ошибкам в истории? Как относиться к преступлениям, в том числе, и в нашей стране? Должна ли история быть лакированной? Ни в коем случае! [...] Если говорить о нашей исторической науке, то вся она, начиная с Карамзина, формировалась как критическая историческая наука. Почитайте Соловьева, Ключевского, отчасти Костомарова, серьезных советских историков: Тарле, Рыбакова и других. Это очень критическая наука", – отметил Владимир Мединский.

"С другой стороны, мы должны понимать, в чем проблема тех, кто ставит критическое отношение к истории во главу угла. Они доходят до крайности, абсолютно недопустимой, когда они оценивают исторические события и исторических деятелей с точки зрения сегодняшней морали и сегодняшнего пост-знания. Очень легко рассуждать, когда знаешь, что произошло", – уточнил он.

"Чтобы осуждать то или иное решение, попадите в то время, взвесьте все "за" и "против" и тогда, может быть, вы не будете кого-то опрометчиво осуждать. Вам, как студентам-историкам, прежде чем выносить решение, надо не прочитать пост в соцсети, а попытаться "залезть в чужую шкуру", перенестись в то время и тогда все становится намного интереснее", – подсказал Владимир Мединский.

Справочно:

Владимир Мединский с отличием окончил факультет международной журналистики МГИМО. Является доктором исторических наук, профессором: в 2011 году в Российском государственном социальном университете он защитил диссертацию на тему “Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.” Также он является доктором политических наук: в 2000 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ Владимир Мединский защитил диссертацию на тему “Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства”.

С 2003 по 2011 годы он избирался депутатом Государственной думы РФ.

С 2012 года по 2020 год работал министром культуры РФ. Является председателем Общероссийской общественно-государственной организации “Российское военно-историческое общество”. Входит в Союз писателей России.

Фото: Анар Мовсумов