федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Осенняя акция "День донора Самарского университета"

Осенняя акция "День донора Самарского университета"

Самарский университет

Мероприятие пройдет 22-23 сентября

День донора волонтеры студенту сотруднику здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов
15.09.2021 2021-09-15
Принимая эстафету донорского марафона, приглашаем студентов и сотрудников на традиционную осеннюю акцию "День донора Самарского университета", которая состоится 22-23 сентября 2021 года с 8.00ч. до 12.00ч. на площадке у бюста С.П. Королеву
Мероприятие завершает юбилейные празднования Всероссийского донорского марафона "Космос у нас в крови!" и возрождения донорских традиций вуза. Весенняя акция уже охватила 150 участников с итогом в 67.5 литров «живого лекарства»!
Особую значимость донорские традиции Самарского университета приобретают в контексте борьбы с пандемией по COVID – 19, ведь наша поддержка нуждающихся не прерывается, помочь может только человек!
В условиях продолжающихся ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие будет организовано в одной точке территории кампуса университета: на площадке у бюста С.П. Королева!
Регистрация доноров будет проводиться в холле общежития №,7 ул. Московское шоссе, 34Б с соблюдением всех санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции.
Явка участников на мероприятие проводится по предварительной регистрации.
При невозможности сдать кровь в забронированное вами время просим сообщить организаторам на страницу!
ВАЖНО:
- Не забыть паспорт! Прописка по Самарской области или временная регистрация обязательны!
- Донация после вакцинации от COVID-19 возможна через 30 календарных дней после второй прививки.
- Трансфузиологи рекомендуют  вакцинироваться от CОVID-19 только не ранее 10 дней после донации, чтобы дать организму немного восстановиться после кроводачи.
- Иностранные граждане на территории РФ к донорству крови не допускаются.
- Не иметь временных и абсолютных противопоказаний к донации: https://vk.com/@yadonor_samara-protivopokazaniya-k-donorstvu
Социальные партнеры мероприятия: 
филиалом ООО "Нестле Россия" в Самаре предоставлен донорам свежайший шоколад,
Додо Пицца Самара выделяет калорийную горяченькую пиццу, 
Coca-Cola HBC Россия предоставляет вкусный тонизирующий напиток,
Служба крови – приятные подарки с тематической символикой.
Волонтеры мероприятия готовы показать пример кроводачи, проконсультировать и подставить дружеское плечо участникам акции после донации, а также вручить донорам-участникам авторские стикер-паки от Клуба волонтеров по донорству крови!
Просим всех участников приходить на донацию в маске, соблюдать социальную дистанцию, а также - воздержаться от участия в мероприятии, если вы недавно прошли вакцинацию от COVID-19, у вас присутствуют клинические признаки ОРВИ: насморк, кашель, боль в горле, температура.
Напоминаем:
Сдача цельной крови - основной вид донации на акции, в ходе которой забирается 450 мл цельной крови. Сама процедура занимает по времени 10-15 минут. Сдавать кровь могут все желающие в возрасте от 18 лет и весом более 55 кг., если правильно питались и подготовились к донации накануне, не Kell+(только донорство плазмы и тромбоцитов) и допущены терапевтом после осмотра. Интервал для восстановления - 60 дней. 
Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил:
Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п. 
Повторный приход донора на кроводачу или анализ на станции переливания очень важен! Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии! В противном случае - плазма будет уничтожена! Если Вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время для прихода на Ново-Садовую, 156!
Необходим паспорт. Обращаем внимание, что иностранные граждане на территории РФ к донорству крови не допускаются.
Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам: