федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Двое ученых Самарского университета стали победителями трека "Наука" и суперфиналистами конкурса "Лидеры России"

Двое ученых Самарского университета стали победителями трека "Наука" и суперфиналистами конкурса "Лидеры России"

Самарский университет

Определены победители трека "Наука" четвертого сезона конкурса "Лидеры России" – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей"

Достижения сотрудников Прокофьев Андрей Шлеенков Марк год космонавтики Наука Конкурсы Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ
18.09.2021 2021-12-29

Финал трека "Наука" прошел в рамках Года науки и технологий 17-18 сентября. В мероприятии принимали участие 159 финалистов со всей России.

Победителями трека стали 33 участника из 15 регионов России в возрасте от 26 до 48 лет, среди них 22 кандидата наук и 4 доктора наук.

18 победителей трека, набравших наибольшее количество баллов в оценочных мероприятия, поедут на суперфинал конкурса.

Среди суперфиналистов конкурса "Лидеры России" и два представителя Самарского университета им. Королева:

“Сейчас я больше занимаюсь организацией научно-исследовательских работ. Наиболее значимой разработкой нашего университета считаю реализацию совместно с объединённой двигателестроительной корпорацией проекта по созданию двухвального газогенератора газотурбинного двигателя. В мире только две фирмы, которые занимаются такими газогенераторами, и они обе находятся за рубежом. Нам удалось заняться таким проектом. Я верю, что у нас все получится, и Самара, мой родной город, станет мировым центром авиационного двигателестроения”, – отметил Андрей Прокофьев.

Победители конкурса смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также получат возможность поработать с наставниками из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых. Кроме того, все победители встретятся в Сочи на заключительном мероприятии Года науки и технологий.

Все суперфиналисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.

Подробнее - лидерыроссии.рф.