федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
kuznetsov-motors.ru: Знакомятся с производством

kuznetsov-motors.ru: Знакомятся с производством

Самарский университет

В этом году "ОДК-Кузнецов" и Самарский университет впервые набрали группу "Крылья Ростеха"

партнеру ОДК-Кузнецов студенту Партнеры Образование СМИ о Самарском университете
20.09.2021 1970-01-01

20 студентов спецпроекта "Крылья Ростеха" начали знакомиться с производством "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную Двигателестроительную корпорацию Ростеха), куда они по условиям договора на целевое обучение будут трудоустроены уже с первого курса.

В этом году "ОДК-Кузнецов" и Самарский университет впервые набрали группу "Крылья Ростеха", в которую вошли 20 самых успешных по результатам вступительных испытаний абитуриентов.

Первокурсники, поступившие в Самарский университет по отдельному конкурсу по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", посетили сборочные цеха самарского двигателестроительного предприятия, новое инструментальное производство и корпус Центра специализации "Коробки приводов и агрегатов". В ходе мероприятия студенты погрузились в историю завода – часть экскурсии прошла в музее предприятия.

"Целевики" смогли встретиться и пообщаться с руководством предприятия. Управляющий директор Алексей Соболев, генеральный конструктор Павел Чупин, директор по персоналу Галина Федорченко ответили на вопросы студентов о работе на предприятии и о перспективах двигателестроения в России. Встречи студентов пилотной группы с руководством и сотрудниками предприятия будут проходить на постоянной основе.

"Уже на следующей неделе студенты будут трудоустроены на предприятие в качестве техников-конструкторов. Кроме того, ребята пройдут обучение в нашем Учебном центре и получат профессию токаря параллельно с обучением в вузе. Они уже приступили к углубленному изучению иностранного языка, а со второго полугодия к занятиям добавится специализированный курс по освоению конструкторской программы NX", - уточнила начальник учебного центра "ОДК-Кузнецов" Юлия Ферапонтова.

Для справки:

Проект "Крылья Ростеха" в этом году дал возможность обучения 20 выпускникам в Самарском университете по отдельному конкурсу по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" (специалитет). Специальная программа обучения, разработанная в содействии вуза и предприятия, ориентирована на новейшие стандарты в области двигателестроения: дисциплины и модули включают в себя углубленное изучение английского языка и IT-технологий. В программе "Крылья Ростеха" участвуют 9 российских вузов и предприятия авиационной и двигателестроительной промышленности. Всего по стране отобрано 120 наиболее талантливых и амбициозных старшеклассников.

С первого курса "целевики" будут трудоустроены в "ОДК-Кузнецов", пройдут стажировку за рубежом — в одном из ведущих мировых вузов, а по завершению обучения смогут начать карьеру на предприятии.

Мотивационная составляющая предполагает выплаты от ПАО "ОДК-Кузнецов" (помимо стипендии от университета), компенсацию расходов на связь и общежитие, возможность сдать экзамен на сертификат TOEFL/IELTS за счет работодателя.

Проект "Крылья Ростеха" победил в номинации "Образование" программы "Лучшие социальные проекты России" – самого масштабного мероприятия страны в сфере корпоративной социальной ответственности. Проект номинирован на премию за внедрение подходов к отбору и подготовке кадров для авиационной промышленности России, которые позволят подготовить специалистов под конкретный запрос работодателя, удержать молодого инженера на производстве в регионах.

Источник: kuznetsov-motors.ru