федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Участниками ИТНТ-21 стали ведущие ученые из 19 стран мира

Участниками ИТНТ-21 стали ведущие ученые из 19 стран мира

Самарский университет

Начала работу VII Международная конференция и молодёжная школа "Информационные технологии и нанотехнологии"

Белоконов Игорь Богатырев Владимир Конференция ИТНТ международное сотрудничество сотруднику студенту Межвузовская кафедра космических исследований Спутники наноспутник Фетисов Александр Сойфер Виктор
20.09.2021 2021-09-20

В понедельник, 20 сентября, состоялось открытие VII Международной конференции и молодёжной школы "Информационные технологии и нанотехнологии" (ИТНТ-2021). Они проходят на базе Самарского университета им. Королёва и Института систем обработки изображений РАН при поддержке НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

Обращаясь к участникам конференции, ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев, отметил, что за 7 лет своей работы она получила международную известность. Для этого есть хороший базис - в университете работает научная школа Виктора Сойфера, которая является мировым лидером в области геоинформатики, компьютерной оптики и нанофотоники. "Для нас большая честь проводить такую представительную конференцию в стенах Самарского университета им. Королёва. Исследования ученых по проблемам искусственного интеллекта находятся на острие науки и станут предметом обсуждения участников круглых столов - именитых ученых и представителей IT-компаний", - подчеркнул ректор.

Отдельно он отметил Молодежную школу, которая является важной частью конференции: "В ее рамках студенты и молодые ученые смогут представить проекты, выступить с докладами и обсудить свои идеи с ведущими учеными. Более 200 докладов на конференции в 2021 году представлено молодыми учёными, аспирантами и студентами. Я желаю вам найти единомышленников для реализации новых проектов!"

Академик РАН, президент Самарского университета им. Королёва Виктор Сойфер сообщил, что международная конференция с каждым годом привлекает внимание все большего числа ведущих ученых. В этом году в ней участвуют ученые из 65 городов России и 19 стран мира, они представили на рецензирование 489 докладов. А всего на конференции, которая будет продолжаться с 20 по 24 сентября, планируется более 400 выступлений.

Свое видео обращение участникам конференции направил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Он выразил уверенность, что она внесет весомый вклад в развитие науки и образования и станет значимым событием для НОЦ "Инженерия будущего", пожелав участникам конференции и Молодежной школы продуктивной научной коммуникации.

В этот же день с научными лекциями перед участниками конференции с помощью онлайн-связи выступили академик РАН, профессор Южного федерального университета Игорь Каляев и профессор университета Кобе из Японии Шинджи Хаяши.

Справочно:

Цель проведения Конференции ИТНТ-2021 - предоставление возможности научных дискуссий и обсуждения результатов фундаментальных и прикладных исследований в области информационных технологий и нанотехнологий, привлечение молодежи в сферу передовых научных исследований, обмен опытом научно-образовательной деятельности при подготовке ИТНТ-специалистов.

Одним из приоритетных направлений работы Конференции ИТНТ-2021 является образовательный аспект, заключающийся в предоставлении студентам и молодым ученым возможности ознакомиться с новейшими научными достижениями по тематике Конференции, а также с уникальным научным оборудованием и лабораторной базой Самарского университета им. Королёва, используемой для реализации современных научных проектов.

В рамках Конференции проводится Молодежная школа, где молодые ученые и студенты получат возможность повысить свой профессиональный уровень и опубликовать свои научные результаты, в том числе в изданиях IEEE Proceedings (индексируется в Scopus/Web of Science), CEUR Workshop Proceedings (индексируется в Scopus), а также специальном выпуске журнала Journal of Biomedical Photonics & Engineering (индексируется в Scopus).