федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Виктор Одобеску: "Вопросы проректор Резниченко решал по-армейски: быстро и толково"

Виктор Одобеску: "Вопросы проректор Резниченко решал по-армейски: быстро и толково"

Самарский университет

Материал к юбилею Геннадия Алексеевича Резниченко

Резниченко Геннадий юбилей студенту сотруднику бортжурнал военно-учебный центр СВПО "Сокол" Одобеску Виктор
21.09.2021 1970-01-01
Резниченко Геннадий Алексеевич. Этот человек вызывает у меня только тёплые чувства. Мы знаем друг друга более 20 лет. Он, будучи проректором университета по учебной и воспитательной работе, отвечал за военную кафедру и решал все вопросы, связанные с учебным процессом и воспитательной работой, оснащением кафедры. Во многом то, чем сейчас обладает военный учебный центр, связанно с именем Геннадия Алексеевича. И вопросы он всегда решал по-армейски: быстро и толково. 
Запомнилось как он организовывал Праздники улицы Виктора Павловича Лукачёва. Все, кто отвечал за праздник, собирались у него в кабинете, и мы дотошно разбирали каждый пункт плана действий, организацию и реализацию предложенных новшеств, обсуждали смету и всегда это было демократично, открыто, обоснованно. Геннадий Алексеевич убеждал всех мягко, тактично, не повышая голос, аргументированно. 
Особую благодарность хочу ему выразить за СВПО "Сокол" СГАУ. Именно Геннадий Алексеевич стоял у истоков создания военно-патриотического клуба "Сокол". Он поддержал идею, рассеял все мои сомнения в необходимости, важности и своевременности проведения такой работы. И это было задолго до того, как важность патриотического воспитания осознали на уровне Правительства РФ. Он поддерживал ветеранскую работу "Сокола", поисковые выезды на "Вахты Памяти", участие клуба в мероприятиях, организуемых Департаментом молодежной политики Самарской области. 
И "Сокол", став на крепкое крыло, показал свою силу, ловкость и зоркий глаз выигрывая областные и всероссийские соревнования, слёты и форумы. Наши курсанты провели масштабную поисково-историческую работу в архивах университета и города, в результате которой мы вернули родному коллективу имена 600 участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Собранный материал позволил написать исторический очерк, посвященный 60-летию военной кафедры. И родилась идея, основываясь на материалах очерка, создать стенды, рассказывающие об истории военной кафедры. Именно Геннадий Алексеевич принес больше всех фотографий о военных сборах, годах учебы в институте, студенческие фотографии. 
Когда в университете собираются выпускники разных лет, они обязательно приходят на военную кафедру- вспомнить молодость, как они говорят. И как приятно наблюдать, когда на фотографиях, размещенных на стендах выпускники узнают себя и своих товарищей. В такие минуты я с благодарностью вспоминаю Геннадия Алексеевича.