федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Нововведения и тренды приемной кампании-2021

Нововведения и тренды приемной кампании-2021

Самарский университет

Состоялось заседание ученого совета Самарского университета им. Королёва

Ученый совет Гаврилов Андрей бортжурнал сотруднику Приемная кампания 2021 Прокофьев Андрей студенту абитуриентам
27.09.2021 1970-01-01

В пятницу, 24 сентября, состоялось заседание ученого совета Самарского университета им. Королёва. В числе основных вопросов, которые были рассмотрены участниками, план работы университета на 2021/2022 учебный год и итоги приемной кампании-2021.

Представляя итоговые цифры набора первокурсников, проректор по учебной работе Андрей Гаврилов отметил нововведения и тренды приемной кампании-2021. В этом году приемная кампания проходила в смешанном формате: прием документов, консультации абитуриентов и их родителей, проведение вступительных экзаменов осуществлялись как в ходе личных посещений, так и в дистанционном формате. Для взаимодействия абитуриентов с университетом был задействован суперсервис “Поступление в вуз онлайн”, являющийся частью портала государственных и муниципальных услуг России. Сервис позволяет абитуриентам подать документы в университет без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

Кроме того, была организована “горячая линия” с использованием IP-телефонии, активно использовались социальные сети, для удобства абитуриентов был усовершенствован сайт приемной комиссии университета priem.ssau.ru, где содержится вся необходимая информация: контрольные цифры, сроки, стоимость, а также новый личный кабинет абитуриента, сопряженный с базой данных приема.

Еще одним новшеством этого стало стало право университетов самостоятельно определять максимальное количество направлений подготовки, которые студенты указывали при подаче заявления на поступление. Самарский университет им. Королёва остановился на четырех направлениях. В этом же году у абитуриента появилась возможность выбрать предмет в перечне вступительных испытаний. Например, если раньше на технические и IT-специальности принимались результаты экзаменов по русскому, математике и физике, то теперь вместо физики можно было выбрать информатику (если баллы ЕГЭ по этому предмету выше). Все эти факторы, вкупе с увеличением количества направлений, обеспечили приток будущих первокурсников: в этом году было подано 39 950 заявлений от 11 475 абитуриентов. В итоге на бюджетные места, включая, бакалавриат, специалитет и магистратуру, было зачислено 3054 человека. Из других регионов страны получить высшее образование в Самарском университете им. Королёва захотели 3644 абитуриента, 904 из них было зачислено. Средний балл ЕГЭ составил 75 баллов.

Среди новшеств этого года и тот факт, что зачисление абитуриентов в рамках общего конкурса прошло не в два этапа как раньше, а в один.

Кроме того, в ходе заседания ученого совета первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев ознакомил присутствующих с изменениями в положении о совете по защите диссертаций. К примеру, теперь в состав диссовета могут входить кандидаты наук, а также лица, имеющие иностранную ученую степень, признаваемую в России, обладателю которой предоставляются те же права, что и кандидату наук в нашей стране. А общее количество членов диссовета уменьшилось с обязательных 19-ти до 11 человек.