федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Сварог" открывает новые места

"Сварог" открывает новые места

Самарский университет

Участники клуба пеше-горного туризма "Сварог" Самарского университета совершили поход выходного дня на Синий Сырт

Горизонт (спортивно-туристское объединение) бортжурнал отдел спортивно-массовой работы студенту УВР
28.09.2021 2021-09-29
18-19 сентября клуб пеше-горного туризма "Сварог" Самарского университета имени Королева совершил поход на Синий Сырт, одну из крупнейших водораздельных возвышенностей на границе Самарской и Оренбургской областей. Малоизвестное место и несложный маршрут с  абсолютной высотой до 274 метров привлекли внимание участников клуба. 
"Синий Сырт – северо-западная гряда огромной по протяженности возвышенности с названием Общий Сырт, часть которой проходит на территории нашего региона. У большинства самарских туристов она не пользуется популярностью, мы же являемся исключением из общего правила. "Сварожичи" любят открыть для себя новые места. Поэтому время от времени наш турклуб проводит походы по Общему Сырту. Там есть и памятники природы, и просто высоты, с которых открывается великолепный вид. В этот раз мы посетили ранее неизвестную нам северную часть  возвышенности Синего Сырта, теперь для нас на карте стало еще одним "белым пятном" меньше", - рассказывает руководитель клуба Иван Плотников

Поход выходного дня подарил ребятам несколько дней интересного путешествия. За два дня ребята преодолели маршрут около 40 километров, поднявшись на несколько холмов, один из которых с необычным названием Гостевский шихан является памятником природы и одной из самых высоких точек сырта. Как отмечает руководитель клуба,  в команде были и новички, которые получили свой первый опыт тренировочного похода и смогли ближе познакомиться друг с другом. 
Своими впечатлениями о походе на Синий Сырт поделилась одна из участниц клуба Полина Груданова. 
"Субботним утром пятеро сварожичей – Никита Бондаренко, Полина Груданова, Мария Ермолова, Игорь Решетов и руководитель клуба Иван Плотников – доехали из Самары до Нефтегорска, а оттуда на такси до села Гостёвка, где и начался наш путь. 
Мы шли по ровной местности, поля чередовались со степными участками, а небо было облачным. Пообедав возле Коренного оврага, а затем взобравшись на другую его сторону, мы увидели холм посреди полей. Это и был Гостёвский шихан (256 м) – первая высота маршрута. На нём чувствовался свежий осенний ветер. 
В небольшой лес, место будущего лагеря, мы пришли до наступления полной темноты. Попутно преодолели несколько вспаханных полей и насладились закатом. Далее поставили палатку и сварили суп на костре. Благодаря дружеской беседе за чаем, вечер получился очень уютным.
На следующий день команда дошла до Даниловки и пополнилась новыми участниками – Ириной Балясниковой, Иоанном Макаровым и Алексеем Рачковским. Небо прояснилось, и начало припекать солнце. Казалось, что идти будем ещё долго, но разговор с товарищами помогал поддерживать силы. На этот раз мы поднялись на две высоты – 274 и 262 м. С них открывались хорошие виды на просторы русских полей, а солома красиво золотилась под солнцем.
В сумерки команда достигла села Семёновка, где её уже ждал транспорт до Самары. После долгого похода все, конечно, чувствовали усталость. Но зато за эти 2 дня мы прошли около 40 километров и увидели новые места – а этим можно гордиться!"
Текст: Елена Омельченко, Полина Груданова
Фото из личного архива участников клуба пеше-горного туризма "Сварог"