Состоялось открытие российско-немецкого клуба DerKlub

центр Примакова бортжурнал сотруднику студенту кафедра немецкой филологии факультет филологии и журналистики DerKlub Леонов Михаил
29.09.2021 2023-07-12
25 сентября 2021 года в региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова состоялось открытие российско-немецкого клуба DerKlub.
В открытии приняли участие проректор Самарского университета Леонов Михаил Михайлович, представители Торгово-промышленной палаты Самарской области, Германского информационно-культурного центра в г. Самаре,  почетный консул Германии в г. Саратове. Спикеры рассказали о своем видении развития клуба, отметили важность диалога России и Германии, подчеркнув особую актуальность создания площадки для развития международных контактов на всех уровнях: от школьного обмена до внешнеэкономического сотрудничества, и, прежде всего, для поддержки инициатив заинтересованной молодежи двух стран.
С презентацией работы DerKlub выступили научный руководитель клуба Ю.В. Нестерюк и его сопредседатель В. Сударева.

На мероприятии также присутствовали представители немецких компаний, работающих в Самарской области. С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный директор ООО "Линде Инжиниринг Рус" Андреас Реннер.
По онлайн-включению к участникам встречи присоединились коллеги из университета Вюрцбурга - партнёра Самарского университета: Изабелла Кёльц и Феликс Линцнер.
Итогом встречи стала интеллектуальная викторина по истории российско-немецких отношений для студентов, школьников и гостей.
DerKlub создан на базе регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова. В клубе каждый может ближе познакомиться с немецким языком и культурой. Главной  его целью является изучение немецкой культуры, её истории и национальных традиций, а также развитие межкультурного общения и усовершенствование коммуникативных и языковых навыков.
Первая встреча участников клуба пройдет уже 29 сентября в 15:30 (Самарский университет, г.Самара, ул. Академика Павлова,1, Л-10). Тема встречи: "Deutsch und Russisch: Stereotype und Vorurteile". Мы будем рады всем, кто хочет стать членом DerKlub, кто любит немецкий язык и интересуется немецкой культурой.
Больше информации Вы можете узнать на официальном сайте Центра Примакова и в группе Вконтакте.
Балюк Олеся
5402-410305D