федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Космос у нас в крови"

"Космос у нас в крови"

Самарский университет

Состоялась благотворительная акция "День донора Самарского университета"

Морозова Татьяна бортжурнал волонтёрский клуб доноров День донора УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту сотрудничество в сфере медицины
29.09.2021 2022-11-10
Традиционная осенняя благотворительная акция "День донора Самарского университета" 22-23 сентября 2021 года завершила праздничные мероприятия, посвященные десятилетию возрождения традиций проведения выездных донорских акций в вузе.
Символично, что юбилейные "Дни  донора Самарского университета" 2021 года   прошли в рамках Всероссийского донорского марафона "Космос у нас в крови". Марафон организован ФМБА к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Вновь и вновь мы убедились в том, что для благих дел нет преград, а понимание важности донорства крови в эпидемически напряженных и непростых условиях – значимый мотиватор для участников события. Доноры Самарского университета в очередной раз доказали, что стремлению помогать - не помеха ни социальная дистанция, ни масочный режим, ни природные невзгоды!
Свыше 100 человек откликнулось на приглашения организаторов, 95 из которых прошли 
кроводачу и пополнили банк "живого лекарства". В большинстве своем наши участники – это регулярные доноры крови, в том числе с редкими, резус-отрицательными группами. Радостно, что студенты приходят к нам не только с друзьями, сокурсниками, но уже молодыми семьями. А это значит, что донорские традиции выходят на уровень семьи и будут продолжаться в новом поколении и вне студенческой скамьи! 
27 участников впервые вошли в молодежное донорское движение университета, а 8  самых смелых и решительных первокурсников отметили донорское совершеннолетие взрослым поступком!
По итогам юбилейных донорских акций 2021 года:
- состоялось 245 кроводач,
- 95 студентов впервые стали донорами крови,
- свыше 110 литров плазмы будет выдано в лечебную сеть и заменится на карантине в банке Службы крови.
Выражаем благодарность и признательность:
каждому донору за его бесценный дар,
генеральному партнеру акции – филиалу ООО "Нестле Россия" в г. Самара за тонизирующий и питательный шоколад и  долговременное социальное сотрудничество в благом деле,
партнеру мероприятия – сети Додо Пицца Самара – за свежайшую вкусную продукцию и социальное партнерство в благом деле,
студенческому объединению волонтеров по донорству крови за соорганизацию и проведение мероприятия в сложных погодных условиях,
Службе крови г.Самары – за возможность благого дела на территории вуза, предоставленную продукцию от Coca-Cola HBC Россия, полезные подарки и фотозону!
Обращаясь к ребятам, кто стоит перед выбором стать донором или нет, хочется сказать, что быть донором – не только почетно, но и полезно, безопасно. Донорство – благотворительный, бескорыстный и благородный поступок, позволяющий приносить неоспоримую пользу не только реципиенту, но и самому донору. Крепкого донорского здоровья и отсутствия сомнений – дарить «живое лекарство» человеку может только человек!
Фотографии с мероприятия доступны по ссылке
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фото: Елена Масленникова