4 октября профессор из МГУ прочтет лекции о системах Уолша и Виленкина-Крестенсона

Лекции проводятся в рамках деятельности научно-образовательного математического центра ПФО

студенту абитуриентам Открытые лекции Лекции математика Образование научно-образовательный математический центр ПФО
30.09.2021 1970-01-01

В понедельник, 4 октября, состоятся первые лекции онлайн-цикла «Избранные вопросы р-ичного гармонического анализа и анализа на нуль-мерных группах». С ними выступит доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова Михаил Плотников.

В курсе лекций будет рассмотрен ряд родственных между собой ортонормированных систем функций, анализ Фурье которых имеет важное фундаментальное и прикладное значение. Речь будет идти о системах характеров нуль-мерных компактных абелевых групп (иногда их называют системами Виленкина). Простейшие представители таких систем - системы Уолша и Виленкина-Крестенсона. Будут затрагиваться вопросы, связанные с представлениями этих групп, а также рассматриваться задачи об аппроксимации и восстановлении функций, определенных на этих группах.

Лекции проводятся в рамках деятельности научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа

На лекции приглашаются все желающие: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели.

Справочно:

Лекции состоятся 4 октября в аудитории 310 мм, корпус 22 Самарского университета им. Королёва по адресу ул. Академика Павлова,1. Время проведения лекций – с 15.00 до 16.30, и 16.45 до 18.15.