Два проекта Самарского университета им. Королёва получат финансирование по программе "СТАРТ"

Фонд содействия инновациям поддержал проекты, имеющие коммерческий потенциал

30.09.2021 2021-09-30

Подведены итоги конкурса Фонда содействия инновациям по программе "Старт". Поддержку получили два проекта ученых Самарского университета им. Королёва. Оба они получат по 3 млн рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В треке "Н1. Цифровые технологии" эксперты выделили работу сотрудника кафедры технологий производства двигателей Вадима Печенина "Разработка программной системы для снижения стоимости и обеспечения ресурса рабочих колес лопаточных машин". В треке "Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии" победу одержал проект руководителя центра беспилотных систем Давида Овакимяна "Разработка интеллектуального полетного контроллера с комплексированием навигационной информации для беспилотных воздушных судов"

В первом этапе участвовало 1700 заявок, финансовую поддержку получили всего 162 заявки.

Справка:

Программа "Старт" Фонда содействия инновациям направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований. При этом они должны находиться на начальной стадии развития и иметь потенциал коммерциализации.

Программа рассчитана на два этапа. В течение первого стартап получает до 3 млн рублей и не требует софинансирования из других источников. Если стартап проходит во второй этап, то финансирование повышается до 7 млн, но появляется требование софинансирования в размере 50%.