федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На базе Самарского университета им. Королёва создан Центр экспериментов в космосе

На базе Самарского университета им. Королёва создан Центр экспериментов в космосе

Самарский университет

Директором Центра назначен доцент межвузовской кафедры космических исследований Андрей Крамлих

партнеру Блошенко Александр развитие студенту Партнеры Роскосмос НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Центр экспериментов в космосе Межвузовская кафедра космических исследований Крамлих Андрей сотруднику
01.10.2021 2021-10-01

В пятницу, 1 октября, начало работу инновационное подразделение университета - Центр экспериментов в космосе. Директором Центра назначен доцент межвузовской кафедры космических исследований Андрей Крамлих.

Центр создан в рамках деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" и займется отбором и подготовкой перспективных космических экспериментов. Они будут оказывать содействие в отработке научной (экспериментальной) аппаратуры на Земле. Также Центр будет оказывать поддержку в получении данных о космических экспериментах, проводимых на борту МКС и в околоземном космическом пространстве с использованием космических аппаратов микро-и нанокласса.

Помимо этого, на базе Центра будут проводиться научно-образовательные мероприятия, где ведущие ученые и специалисты университета, представители институтов РАН, профильных предприятий и организаций будут знакомить молодых людей с историей, текущими и перспективными космическими исследованиями.

Напомним, вопросы создания Центра обсуждались в мае в ходе рабочего визита в Самарский университет делегации Роскосмоса во главе с исполнительным директором по перспективным программам и науке Александром Блошенко. Также в время этого визита обсуждался вопрос появления в университете Центра коммерческого космоса.

В рамках визита, организованного Институтом регионального развития (ИРР) — управляющей компании НОЦ "Инженерия будущего", делегация Роскосмоса ознакомилась с перспективными разработками и компетенциями вуза в сфере космической деятельности. По словам Александра Блошенко, Центр коммерческой космонавтики в Самарском университете им. Королёва смог бы взять на себя работу с отечественными частными компаниями, работающими в космической отрасли. Несмотря на то, что частная космонавтика в России пока что еще делает лишь самые первые шаги, запрос на оказание услуг в этой сфере уже есть. Необходима структура, которая проводила бы сертифицированные испытания, например, сверхлегких и легких ракет-носителей и наноспутников, проводила бы необходимые экспертизы и расчеты траекторий полета и решала бы множество других задач в этой области. Сейчас частные заказчики обращаются по всем этим поводам в Роскосмос.

"Задача Роскосмоса — заниматься более серьезными проектами. Частные компании обращаются к нам со своими разработками, а мы загружены, испытательная база занята. К тому же это несоизмеримо по затратам — у тестируемой частной разработки, например, двигатель тягой всего 20 кг, а наши стенды, на которых его планируется испытывать, рассчитаны на двигатели тягой 700 тонн. Мы посмотрели сегодня площадку Самарского университета, она нам очень нравится и подходит для размещения подобного центра", — сказал тогда Александр Блошенко.

В результате, 1 сентября начал работу Центр коммерческого космоса, а ровно через месяц — Центр экспериментов в космосе. Таким образом в Самаре на базе университета появился центр компетенций, который будет работать с частными компаниями космической отрасли.