федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре обсудили проблемы современной пьесы в постдраматическом пространстве

В Самаре обсудили проблемы современной пьесы в постдраматическом пространстве

Самарский университет

1–2 октября 2021 года состоялся XIII научно-практический семинар по проблемам новейшей драмы "Современная пьеса в постдраматическом пространстве: перформативность слова"

студенту сотруднику социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Тютелова Лариса
05.10.2021 1970-01-01
1–2 октября 2021 года состоялся XIII научно-практический семинар по проблемам новейшей драмы "Современная пьеса в постдраматическом пространстве: перформативность слова". Организатором выступила кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета. Участниками семинара стали ученые из Польши, Белоруссии и многих городов России: Москвы, Самары, Казани, Ярославля, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска. Неизменным руководителем семинара является Татьяна Валентиновна Журчева.
На семинаре нашли свое развитие идеи Х.Т. Лемана о "постдраматическом театре". Этот театр формирует эстетику современной пьесы, влияет как на ее структуру, так и на особенности речевой организации. 
Участникам было предложено обсудить проблемы "нового театрального синкретизма". Он представлен саунд драмой, смысл которой состоит не только в соединении музыки, слова, жеста, оперы, балета и психологической драмы, но и в "постоянной тенденции к музыкализации". О синкретизме говорит "невербальная наррация" в современном театре: интерес современного театра к "вычитыванию" драматургического текста пластическим средствами, языком тела – танцдрама.
Дискуссии велись как о теоретических дефинициях, так и об особенностях конкретных пьес – европейских и российских, об особенностях новейших театральных представлений, в том числе и тех, в которых литературный текст перестал играть сколь-нибудь важную роль. Интересны были иллюстрации этих спектаклей. 
На семинаре были представлены и новые проекты. Один из них – совместный проект Библиотеки №8 "СМИБС" и режиссера Игоря Кузнецова и молодых актеров. Как пояснила Анна Синицкая, "это открытый проект, где любители и профессионалы читают классические и современные произведения". Он существует в ставшем популярным среди молодежной аудитории формате читки, который приводит молодых людей в современный театр. Поэтому руководители семинара надеются, что и научное событие увлечет молодых участников, откроет им не только мир современной литературы, но и современного театра.
Автор: заведующий кафедрой русской  и зарубежной литературы и связей с общественностью Л.Г.Тютелова