федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Передовой опыт Самарского университета им. Королева по работе с талантами востребован на федеральном уровне

Передовой опыт Самарского университета им. Королева по работе с талантами востребован на федеральном уровне

Самарский университет

Команда отдела профориентации университета организовала серию мастер-классов для представителей 40 регионов России на площадке Образовательного центра "Сириус"

дежурный по планете управление по формированию контингента Горяинов Сергей образовательный центр "Сириус" абитуриентам
06.10.2021 2021-10-07
Сотрудники управления формирования и сопровождения контингента представили опыт профориентационной работы Самарского университета им. Королёва на программе курса повышения квалификации "Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики" в Образовательном центре "Сириус". Курс прошёл в рамках федерального проекта "Дежурный по планете", вузом-партнёром которого является Самарский университет им. Королёва.
С 2016 года и начала сотрудничества с МДЦ "Артек" Самарский университет им. Королёва активно работает над методиками и практиками поиска талантов, популяризацией науки и вовлечения школьников со всей страны в космические, естественно-научные и междисциплинарные исследования.
Программа повышения квалификации "Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики" позволила слушателям получить навыки вовлечения участников в конкурсы, организации региональных космических смен и обучения по космическим направлениям. Команда профориентации университета выступила с серией мастер-классов:
  • "Медиасопровождение образовательных событий: не рассказывать, а вовлекать"; 
  • "Поиск, привлечение, вовлечение, а что дальше?";
  • "Критерии отбора регионального центра на проведение космической смены";
  • "Опыт Всероссийского конкурса "Спутник": все дети талантливые".
Кроме того, в рамках программы прошла стратегическая сессия "Моделирование космической смены в региональном центре для одарённых детей", где участники в командной работе по шагам проработали космическую смену от вовлечения участников до её проведения. Полученные результаты послужат базой для создания программ космической направленности и их дальнейшего внедрения в регионах. 
Взаимодействие с коллегами в рамках курса повышения квалификации показало, что опыт выявления талантов, популяризации науки и создания образовательных событий Самарского университета им. Королёва может быть транслирован на образовательные организации разных уровней и применён в системе работы с талантливыми школьниками по всей стране. 
"Уже 5 лет мы реализуем проекты, главная цель которых – заинтересовать  школьников наукой и космическими исследованиями. За это время накоплен большой опыт работы, которым мы поделились с руководителями региональных центров из 40 субъектов Российской Федерации на площадке Образовательного центра "Сириус", благодаря которому у регионов есть возможность узнавать о лучших практиках и брать их на вооружение. Наша команда представила свои кейсы по созданию дистанционных программ, различные форматы работы со школьниками, опыт поиска партнеров, особенности выстраивания коммуникаций с детской аудиторией. Также мы затронули тему существующих барьеров в работе и того, как с имеющимися ресурсами можно на них влиять", - прокомментировал Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва.