Вакцинопрофилактика гриппа

здоровье студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
08.10.2021 1970-01-01
В России проходит массовая вакцинация населения против гриппа с целью формирования "коллективного иммунитета" в социуме. Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В нее включены все образовательные учреждения, включая Самарский университет.
Сделать прививку нужно даже в условиях пандемии: вирусы гриппа все также циркулируют и все еще способны вызывать эпидемии. Важно помнить, что вакцинация от гриппа проводится, если вы на настоящий момент здоровы, чувствуете себя хорошо, с момента второй (или ревакцинации) прививки от новой коронавирусной инфекции прошло 30 дней!
В здравпункты студенческого городка Самарского университета поступило свыше двух тысяч доз отечественной вакцины против гриппа - "Совигрипп".
Вакцинация продлится до конца октября - начала ноября 2021 года
  • в здравпункте по ул. Лукачева, 46 с 8.00 до 15.00,
  • в здравпункте по ул. Академика Платонова, 49 с 9.00 до 15.00.
Защитный эффект проявляется через 10-12 дней и сохраняется до года.
Важно пройти вакцинацию заблаговременно, до начала сезона ОРВИ!
Грипп — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.
Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.
При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:
Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.
Роспотребнадзор напоминает: для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни.

Для справки
"Совигрипп" - новый уникальный отечественный препарат, у которого практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела). При этом препарат обладает хорошей способностью формировать специфический иммунитет против вируса гриппа подтипа А (Н1N1), А (Н3N2), типа В. Эти качества препарата обусловлены применением адъюванта Совидон, обладающего иммуномодулирующими, детоксицирующими и антиоксидантными свойствами.
Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому когда в организм попадает вирус гриппа, то не нужно время для выработки антител — они уже имеются после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса, соответственно, человек не заболевает вовсе или заболевание протекает в легкой форме.
Исследования продемонстрировали, что новая вакцина доказала свою эффективность и безопасность для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей старше 18 лет, а также у пожилых людей (от 60 лет и старше).