федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Тестовый доступ к специализированным научным ресурсам для преподавателей и студентов

Тестовый доступ к специализированным научным ресурсам для преподавателей и студентов

Самарский университет

Доступ предоставлен Российским фондом фундаментальных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований Образование Наука студенту сотруднику библиотека Самарского университета
11.10.2021 2021-10-12

Тестовый доступ к специализированным научным ресурсам для преподавателей и студентов

В рамках тестового доступа от РФФИ преподавателям и студентам Самарского университета предоставлена возможность ознакомиться с авторитетными зарубежными электронными ресурсами, среди которых полнотекстовые коллекции журналов и книг, диссертаций, материалов конференций, библиографические, реферативно-аналитические, предметно-ориентированные и фактографические базы данных.

Список ресурсов, тестовый доступ к которым согласован для Самарского университета:

Специализированные ресурсы:

Химия

4 октября 4 декабря:

  • ICSD - Inorganic Crystal Structure Database база данных компании FIZ Karlsruhe — Leibniz Institute for Information Infrastructure. ICSD – крупнейший в мире ресурс по неорганическим кристаллическим соединениям.

11 октября 10 декабря:

  • CAS SciFindern – новейшее решение для поиска научной информации от CAS, подразделения Американского Химического Общества, это быстрый и легкий в использовании в использовании инструмент для поиска и анализа самой релевантной информации.
  • CHEMnetBASE – это набор ультрасовременных интерактивных полнотекстовая баз данных по химии, обеспечивающий мгновенный доступ к авторитетному контенту и содержащий 11 различных продуктов.

Математика

4 октября 4 декабря:

  • AMS Journal Collection полнотекстовая БД издательства American Mathematical Society.

18 октября 18 декабря:

  • SIAM "Package D" Trial Package полнотекстовая коллекция журналов компании Society for Industrial and Applied Mathematics. Портфель издательства включает 18 изданий, из которых 16 индексируются в Scopus и Web of Science Core Collection и 15 журналов входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).
  • Duke Mathematical Journal (DMJ) полнотекстовый журнал, архив журнала с 1935 по 1999 гг., полнотекстовым коллекциям Euclid Prime и MSP on Euclid (издатель MSP) компании Duke University Press.

Техника

4 октября 4 декабря:

  • ASME Digital collections база данных издательства American Society of Mechanical Engineers (ASME). Коллекция ASME Digital Collection включает в себя 33 журнала с 1959 года по настоящее время. 26 журналов ASME индексируются в Scopus и Web of Science Core Collection, 24 входят в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).
  • SAE International Scholarly Journals Collection полнотекстовая коллекция и SAE eBooks Collection издательства SAE International. SAE объединяет и обучает профессионалов в области мобильности для создания безопасных, чистых и доступных решений в этой области.

11 октября 12 декабря:

  • Orbis Intellectual Property база данных компании Bureau van Dijk (A Moody’s Analytics Company), полнотекстовой патентной базе данных по частным и публичным компаниям всего мира. На период тестового доступа правообладатель ограничил возможности экспорта результатов поиска.

18 октября 18 декабря:

  • IEEE Electronic Library полнотекстовая библиотека компании The Institute of Electrical and Electronics Engineers. Электронная библиотека IEEE содержит почти треть текущей мировой литературы по электротехнике, связи и информатике.
  • ACM Digital Library база данных компании Association for Computing Machinery.
  • Engineering Research Collection полнотекстовая коллекция издательства Begell House.
  • Engineering Village® платформа и база данных Knovel® компании Elsevier –специализированная исследовательская платформа для реферирования и индексирования (A&I), на которой собран инженерно-технический контент от ведущих издателей и поставщиков. Вход по единому логину /паролю Elsevier.
  • INSPEC, база данных компании EBSCO – библиографическая база данных, предоставляющей информацию о мировой научной и технической литературе по физике, электротехнике, электронике, коммуникациям, информатике и информационной технологии, автоматизации управления, вычислительной технике и информационным технологиям.
  • Applied Science & Technology Source Ultimate полнотекстовая коллекция компании EBSCO - содержащая более 1600 полнотекстовых рецензируемых журналов, предоставляющая студентам и исследователям ресурсы в области STEM дисциплин (Science - Наука, Technology - Технологии, Engineering - Инженерное дело, Math - Математика), необходимые для достижения успеха.

История

20 сентября 13 декабря:

  • AM Explorer от издателя Adam Matthew, цифровой издатель уникальных коллекций первоисточников из архивов со всего мира. Отмеченные наградами продукты охватывают гуманитарные и социальные науки, от средневековых рукописей до глобальной политики 20-го века. Есть ограничение на скачивание и печать материалов.

Экономика и финансы

11 октября 12 декабря:

  • Orbis All Companies база данных компании Bureau van Dijk (A Moody’s Analytics Company), используется в исследованиях по следующим направлениям: экономика, финансы, налоги и учет.

Универсальные ресурсы

4 октября 4 декабря:

  • JoVE - ведущий мировой производитель и поставщик видеороликов о науке, цель которого - улучшить научные исследования и образование.
  • World Scientific Publishing, полнотекстовая коллекция журналов. Основные области исследований включают физику и астрономию, математику, химию, информатику, инженерию, экологию, медицину, бизнес и экономику.
  • Complete eJournal Collection, полнотекстовая коллекция журналов компании de Gruyter по следующим направлениям: гуманитарные и технические науки, медицина, информатика и юриспруденция.
  • The Excellence in Science Collection (Package S) полнотекстовая коллекция журналов компании The Royal Society.
  • Журнал Science - электронная версия коллекции журналов от издателя American Association for the Advancement of Science (AAAS). Крупнейшее в мире междисциплинарное научное сообщество и ведущий издатель передовых исследований.
  • полнотекстовые коллекции журналов Science & Technology Library и Social Science & Humanities Library и электронные книги STM eBooks издательства Taylor & Francis.

18 октября 18 декабря:

По всем ресурсам, предоставляемым в тестовый доступ, организованы обучающие вебинары, на сайтах размещены календари мероприятий в поддержку тестовых доступов.

По итогам статистики тестового доступа будет формироваться перечень ресурсов, включенных в централизованную (национальную) подписку на 2022 год и определяться список организаций, которым будут предоставлены ресурсы.

Рекомендуем всем исследователям, собирающим собственные библиотеки электронных копий материалов, воспользоваться предоставленными тестовыми доступами и пополнить свои коллекции в установленные сроки тестовых доступов.

Ссылки на ресурсы размещены на сайте библиотеки Самарского университета, в разделе РесурсыРесурсы тестового доступа, а также в личном кабинете на портале университета, в разделе Библиотека – Доступ к ЭБС, ИСС и БД.

Призываем преподавателей и студентов активно использовать ресурсы,  предоставленные для тестового доступа!

Мишанина Мария Борисовна, Начальник центра библиометрической и консультационной деятельности. Библиотека.