федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет входит в топ-10 РИНЦ организаций с наибольшим числом публикаций по онтологиям

Самарский университет входит в топ-10 РИНЦ организаций с наибольшим числом публикаций по онтологиям

Самарский университет

Профессор Николай Боргест и професор Илья Демин заняли 3 и 7 места соответственно по показателям цитируемости работ

Боргест Николай Демин Илья кафедра философии кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов бортжурнал
12.10.2021 2021-10-12
В работе проф. Л.К. Боброва, опубликованной в журнале Вычислительные технологии, проведен наукометрический анализ развития области управления знаниями на материалах Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Динамика числа публикаций по управлению знаниями, содержащихся в РИНЦ, рассматривалась в сопоставлении с динамикой аналогичных публикаций в базах данных Web of Science, Scopus и ScienceDirect. Показано, что наблюдаемая положительная динамика мировой публикационной активности по проблемам управления знаниями и онтологическому проектированию коррелирует с динамикой развития мирового рынка управления знаниями. Статистика публикаций РИНЦ свидетельствует о том, что наиболее обсуждаемыми в научной печати являются решения с использованием онтологических моделей .
На основе анализа данных РИНЦ построены топ-списки наиболее продуктивных организаций и авторов публикаций по управлению знаниями и онтологиям.
В частности, в статье отмечается, что Самарский национальный исследовательский университет входит в Топ-10 организаций с наибольшим числом публикаций по онтологиям. А сотрудники университета проф. Боргест Н.М. (3 место) и проф. Дёмин И.В. (7 место) вошли в Топ-7 авторов с наибольшими показателями цитируемости работ по онтологиям.

Источник: Бобров Л.К. Управление знаниями в зеркале Российского индекса научного цитирования // Вычислительные технологии. 2021. Т. 26. № 4. С. 53-72 . doi:  10.25743/ICT.2021.26.4.006. (Журнал входит в Scopus, RSCI, ВАК и др. БД)