федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет. Музей. Традиции.

Университет. Музей. Традиции.

Самарский университет

"Витязи" - старейший действующий стройотряд России

Крылья (ССО) бортжурнал Леонов Михаил сотруднику Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
14.10.2021 2021-10-14
В субботу 9 октября в музее университета состоялось удивительное по  своей теплоте и трогательности событие: спустя 43 года после основания  вновь собрались бойцы студенческого строительного отряда "Витязи", чтобы еще раз подтвердить :  молодость  - это не возраст, а состояние души! 
На встрече, организованной совместно с музеем, была представлена небольшая выставка, звучали  воспоминания, стихи и песни о стройотрядовском движении. С приветствием к собравшимся обратился проректор университета М.М. Леонов.
Так уж  случилось, но летом 2021 года "Витязи" снова отправились на стройку – восстанавливать Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь что  в республике Крым. Вместе с ветеранами  в работу включились и молодые бойцы ССО " Крылья". 
Вот что рассказал комиссар отряда Сергей Федотов: "Почему мы решили возродить наш отряд? Это желание встретиться, желание пообщаться и сделать что-то полезное ещё. Это здорово. А желание пригласить в отряд молодых ребят – это вдвойне здорово. Почему? Надеюсь, мы передадим традиции наших студенческих лет, которые нами двигали. В "Витязи" пришли семь молодых бойцов. Нам интересно поработать с молодежью и посмотреть, какая она сейчас".
Командир отряда Сергей Скоморохов: "Идея создания в Самарской области отряда ветеранов  получила поддержку в областном штабе РСО (командир Сергей Пушняк) и в Самарской губернской думе. Большое спасибо Алексею Волкову, доставившему в Катерлез на личном автомобиле инструменты и оборудование, приготовленные нами для поездки - болгарки, шуруповерты, перфоратор, деревообрабатывающий инструмент и многое другое. Он же привез копию иконы Владимирской Божией матери, которую написал наш боец Андрей Зорин, пожелавший таким образом участвовать в жизни отряда. Икона была передана в дар монастырю на торжественной церемонии 27 июля 2021 года". 
Отряд "Витязи" вошел в книгу Международного агентства рекордов ИНТЕРРЕКОРД как старейший действующий стройотряд России, возраст которого 21 июля 2021 года составил 43 года. 
На память об этом  музею университета переданы в дар кубок и памятная доска, которые займут видное место в экспозиции истории университета.
Фото: Александр Башмачников