Студенты, которым исполнилось 18 лет, подлежат вакцинации

Богатырев Владимир противодействие COVID-19 студенту сотруднику здоровье
14.10.2021 2021-10-18

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, подписал приказ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в университете. В документе сообщается, что Приказом Минздрава России от 03 февраля 2021 №47н в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесены изменения и установлено, что обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет подлежат профилактической вакцинации против коронавирусной инфекции.

Вакцинацию при отсутствии противопоказаний по здоровью студенты могут пройти по месту жительства, по месту пребывания в круглосуточных пунктах вакцинации, а также на территории Самарского университета им. Королёва. Университет составляет графики прохождения вакцинации студентов, желающих сделать прививку на территории кампуса.

Кроме того, все студенты, участвующие в выездных мероприятиях, проводимых Самарским университетом им. Королёва, и планирующие командировки, обязаны будут предоставить документы, подтверждающие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Решение принято на основании ухудшения статистики завоза и распространения CОVID-19 в Самарской области. Как было отмечено на расширенном совещании по вопросу противодействия распространения новой коронавирусной инфекции в Самарской области, рост заболеваемости зафиксирован во всех возрастных группах. Но особенно увеличилось число заболевших среди студентов и школьников. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян особо отметил: вирус стал более агрессивным — стал заражать те группы населения, которые ранее были к нему не восприимчивы. "Если раньше на то, чтобы у пациента развернулась полная клиническая картина заболевания, могло уйти 10-14 дней, сейчас тотальное поражение легких наступает буквально за 3-5 дней. Очень много кислородозависимых больных. Самая страшная смерть — это смерть от недостатка кислорода. Вакцинация дает шанс не умереть. Среди тех, кто заболел после вакцинации, всего 1,7%. В стационарах лежат не привитые от коронавируса люди", — заявила Елена Стребкова, заведующий отделением инфекционного отделения Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.