федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва и Самарское отделение ПАО Сбербанк подписали дорожную карту о сотрудничестве

Самарский университет им. Королёва и Самарское отделение ПАО Сбербанк подписали дорожную карту о сотрудничестве

Самарский университет

Идеи самарских ученых в сфере искусственного интеллекта получат практическое применение в экосистеме Сбера

Богатырев Владимир Сбер Сбербанк Партнеры студенту сотруднику Конкурсы IT Точка кипения
15.10.2021 2021-10-18

Документ предполагает реализацию проектов в области инновационного и технического творчества, экологии, инфраструктуры и комфортной среды, организационного и финансового взаимодействия.

Дорожная карта подписана Владимиром Богатыревым, ректором Самарского университета им. Королёва, и Сергеем Тютиным, управляющим Самарским отделением ПАО Сбербанк, в Точке кипения университета 15 октября 2021 года.

Владимир Богатырев отметил, что Самарский университет им. Королёва и Самарское отделение ПАО Сбербанк уже много лет связывают тесные партнерские отношения, причем не только в части финансовых инструментов. Это образовательные программы, совместные экологические проекты.

"Нас объединяют общие взгляды и приоритеты в области высоких технологий, к примеру, искусственного интеллекта. Развивая это стратегическое партнерство, мы выходим на новый этап взаимодействия, который предполагает не только обмен идеями, но и реализацию конкретных проектов. Концепции и идеи, которые рождаются в точках роста университета, могут получить практическое применение в экосистеме Сбера", - прокомментировал Владимир Богатырев.

"Первое, что мы обсуждаем, это вопросы связанные с искусственным интеллектом и большими данными. Есть серьезные наработки в университете, есть лаборатория искусственного интеллекта в Сбере. И это создает условия для объединения наших интересов. Кроме того, мы договорились о реализации совместных кампусных проектов, направленных на развитие инфраструктуры Самарского университета им. Королёва. Ну и в целом, если посмотреть на текущую ситуацию, мы уже взаимодействуем по многим направлениям. В первую очередь, в плане подготовки кадров. Многие из наших сотрудников являются выпускниками Самарского университета им. Королёва, и работают, в том числе, на высоких должностях в Москве. Мы взаимодействуем по зарплатным проектам, университет постоянно участвует в наших конференциях и форумах", - рассказал Сергей Тютин.

В соответствии с дорожной картой уже до конца 2021 года Сбер презентует Самарскому университету им. Королёва возможности облачных хранилищ и вычислительных мощностей, в том числе суперкомпьютера "Кристофари", стороны реализуют совместные проекты в сфере эковолонтерства и раздельного сбора мусора, на условиях ГЧП будут развивать спортивную инфраструктуру и безбарьерную среду на территории университета.

В будущем году планируется создание на территории кампуса Самарского университета им. Королёва новых коворкинг-зон, а также проведение совместной стратегической сессии по перспективным направлениям сотрудничества, для участия в которой будет приглашен выпускник Самарского университета им. Королёва, Первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

В период с 2021 по 2023 год Самарский университет им. Королёва и Самарское отделение ПАО Сбербанк проведут конкурс инновационных и технологических проектов в сфере IT среди обучающихся.

На бессрочной основе будет осуществляться развитие финансовых инструментов и взаимодействие по образовательным проектам и программам по направлению "Анализ данных".