федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Создать среду для всестороннего развития и получения образования, востребованного в быстро меняющемся мире

Создать среду для всестороннего развития и получения образования, востребованного в быстро меняющемся мире

Самарский университет

Эти вопросы стали темами обсуждения на заседании ученого совета университета

студенту сотруднику Ученый совет Гаврилов Андрей
25.10.2021 1970-01-01
22 октября состоялось заседание ученого совета Самарского университета им. Королёва. В числе основных тем, рассмотренных членами совета, стали образовательная политика и молодежная политика университета. 
С докладом по первому вопросу выступил проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. Он представил структуру контингента университета: общая численность обучающихся составляет 16 281 человек, профессорско-преподавательского состава - 1255 человек, в университете действует 269 образовательных программ. Как подчеркнул Андрей Гаврилов, целью образовательной политики университета является создание открытой, конкурентоспособной, основанной на индивидуализации образования образовательной среды. В условиях такой среды студенты могут разносторонне развиваться и получать профессии, востребованные в быстро меняющемся мире.
Говоря о планах, Андрей Гаврилов сообщил, что до 2030 года в университете должен быть сформирован новый спектр образовательных программ для профессий будущего. Особое внимание будет уделяться индивидуальным образовательным траекториям, формированию цифровых компетенций и реализации междисциплинарных образовательных программ, разрабатываемых совместно с работодателями. 
Доклад о молодежной политике университета представил проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов. Он напомнил, что в университете действуют 98 разнообразных студенческих объединений. В университете создаются все необходимые условия для вовлечения студентов в социально-экономическую и культурную жизнь общества. У молодых людей есть возможности для ведения здорового образа жизни, для занятий физкультурой и спортом. В планах  - реновация спортивной инфраструктуры университета, к примеру, установка скалодрома для проведения соревнований по скалолазанию. 
Среди самых свежих событий  - открытие нового творческого пространства "Универ-студия" в первом корпусе университета на ул. Молодогвардейской. "Универ-студия" - это культурный центр им. Валерия Грушина и современная концертная площадка, ориентированная на проведение значимых для культурной жизни региона событий. Уже известно, что в 2022 году в этом пространстве планируется разместить пресс-центр Всероссийской студенческой весны.  
В числе ближайших планов - торжественное открытие регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова в корпусе университета на ул. Академика Павлова.