В Самарском университете им. Королёва открылось новое творческое пространство - "Универ-студия"

Современная концертная площадка в центре Самары объединит разные виды творчества

Валерий Грушин Мрдуляш Татьяна Богатырев Владимир Сойфер Виктор Азаров Дмитрий сотруднику студенту
25.10.2021 2021-10-25
23 октября в 1 корпусе Самарского университета им. Королёва состоялось торжественное открытие "Универ-студии" - современной концертной площадки в центре Самары, которая включает концертный зал на 250 мест, ориентированный на проведение значимых для культурной жизни региона событий.
"Универ-студия" находится в помещении бывшего актового зала КуАИ. Здесь в середине 60-х годов  проходили первые студвесны Куйбышева, выступали известные поэты и музыканты - символы своей эпохи, такие как Булат Окуджава, а также трио - "Поющие бобры", участником которого был Валерий Грушин.
Проект реконструкции стартовал в 2018 году при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Потребовался демонтаж временных перекрытий, которые появились здесь в 90-тые.
По словам Виктора Сойфера, президента Самарского университета им. Королёва, легендарный зал КуАИ всегда был центром притяжения для молодёжи. В непосредственной близости к Студенческому переулку располагались корпуса политехнического, строительного, медицинского и авиационного институтов. "Актовый зал КуАИ в шестидесятые был  эпицентром студенческой внеучебной жизни и творчества. Здесь постоянно проводились концерты, выступления, встречи. Люди буквально по водосточным трубам "просачивались" в этот небольшой зал, а потом рассредотачивались по корпусу, "вытекали" на улицы города. Здесь, 53 года назад, я познакомился со своей женой, студенткой музыкального училища. Мысль о том, чтобы вернуть этому пространству его историческое назначение, не отпускала меня долгие годы", - признался Виктор Сойфер, приветствуя участников церемонии открытия "Универ-студии".
Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, отметил, что двери "Универ-студии" открыты для всех региональных университетов, для людей разного возраста, разных творческих направлений.
"Создано многофункциональное пространство для творчества, которое свяжет разные поколения, изобразительные, зрелищные и выразительные виды искусства, - прокомментировал Владимир Богатырев. - Универ-студия станет одной из точек роста, где студенты смогут выявлять свои таланты и реализовывать свои способности, что будет способствовать развитию креативных индустрий в нашем регионе".
Ограничения, связанные с пандемией короновирусной инфекции, не позволили привлечь большое количество зрителей на церемонию открытия "Универ-студии". Она прошла очень камерно, с небольшим количеством участников, при соблюдении всех существующих противоэпидемиологических мер, но все желающие смогли посмотреть прямую трансляцию мероприятия.
Почетным гостем церемонии стала Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области. Она поприветствовала участников церемонии от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова: "Сегодня все совпало: день рождения Грушина, этот праздник, который готовился уже довольно давно, возможность, пусть по QR-кодам, но собраться в этом зале вместе. Мне очень радостно, что университет принял решение, что эта сцена не будет целиком посвящена только авторской песне, что здесь будет место для разного творчества. Это важная точка на карте города, это средоточие энергии, молодости и всего, что молодость может дать творчеству".
23 октября, в день, когда Валерию исполнилось бы 77 лет, на восстановленную сцену вышли  участники проекта "Песни нашего века" барды Дмитрий Богданов, Константин Тарасов и Лилия Чебоксарова, самарские барды Борис Есипов, Юрий Карпов и Александр Исаев, фолк-проект "NeZabava", джазовый квинтет Black Coffee.
Знаменательно, что в первый день работы "Универ-студия" приняла на своей площадке молодых талантливых исполнителей. Выпускница ВГИК, режиссер кино Яна Ксенина представила трейлер своего фильма, главной темой которого стал подвиг и связь поколений. Также участники церемонии познакомились с творчеством поэта Романа Мнацаканова и композитора Павла Куприянова.
В завершение вечера состоялась демонстрация документального фильма о Грушине, созданного по материалам экспедиции Самарского клуба авторской песни имени Грушина на место подвига Валерия - в Саянскую тайгу на метеостанцию Хадама. В зале работала передвижная экспозиция музея Клуба имени Валерия Грушина.
Фото: Андрей Савельев, Ринат Калимуллин